Финансовый год

Проект бюджета социального развития Свердловской области принят в первом чтении
 
Депутаты Законодательного собрания Свердловской области рассмотрели и одобрили в первом чтении проект областного бюджета на 2024 год и плановый период. В документе отражены задачи бюджетной и налоговой политики региона, обозначенные губернатором Евгением Куйвашевым
«Стабильная экономическая ситуация в Свердловской области позволяет нам прогнозировать рост доходов областного бюджета, а также уверенно планировать расходную часть. Средств в бюджете достаточно как на социальную поддержку жителей региона, так и на бюджетные инвестиции в строительство и реконструкцию социальных объектов, ремонт дорог и многие другие задачи, повышающие качество жизни в регионе», — отметил министр финансов Свердловской области Александр Старков.
Прогноз доходов областного бюджета на 2024 год составляет
 407,6 млрд. рублей, это на 15% выше запланированного. Расходы планируются в сумме 423 млрд. рублей с ростом на 13,1 %. В 2024 году плановый дефицит составит 15,4 млрд. рублей со снижением к 2025 году.
«Указом Губернатора Свердловской области № 502 утверждены основные направления бюджетной и налоговой политики Свердловской области, где безусловным приоритетом является реализация и достижение национальных целей развития нашей страны, целей и задач социально-экономического развития Свердловской области по всем направлениям. В том числе, это инновационно-технологическое развитие, импортозамещение, продовольственная безопасность, развитие социальной сферы. Мы, депутаты, подкрепляем законодательным обеспечением все эти направления и шаги, которые делаются исполнительными органами власти», – отметила председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина.
Бюджет сохраняет социальную направленность, в структуре расходов 62,1%, а это 262,7 млрд. рублей, составляют расходы на социальную сферу. В том числе: на образование – 117 млрд. рублей; на социальную политику – 96,2 млрд. рублей; на здравоохранение – 39,8 млрд. рублей; на физическую культуру и спорт – 5,3 млрд. рублей; на культуру – 4,4 млрд. рублей. Ряд социальных расходов демонстрирует заметный рост. Так расходы на образование вырастут на 16,8 миллиарда рублей, на здравоохранение – на 4,4 миллиарда, на социальную политику - на 2,2 миллиарда, на культуру – на 0,4 миллиарда рублей.
В 2024 году на 21,2 миллиарда рублей вырастет финансовая помощь местным бюджетам и составит 77,5 миллиардов рублей, что позволит муниципалитетам эффективно решать задачи развития территорий. 
Более 58 социально-значимых проектов в муниципалитетах региона планируется профинансировать из областного бюджета в 2024 году. В том числе это строительство и реконструкция 15 школ, 4 дошкольных учреждений, 10 объектов здравоохранения, 5 спортивных объектов, 3 домов культуры, 3 пожарных депо, объектов коммунальной инфраструктуры и развития газификации, строительство и реконструкцию дорог, объектов благоустройства и многое другое.
За счет областного бюджета планируется помочь в решении ряда острых социальных вопросов. Как, например, помощь онкобольным: планируется выделить 2 миллиарда рублей дополнительно на приобретение дорогостоящих препаратов для лечения. На обеспечение жильем детей-сирот в 2024 году предусмотрено 2,7 млрд. рублей. Это больше объема аналогичных расходов на текущий год на 55,8%. На переселение граждан из аварийного жилищного фонда планируется направить 3,2 млрд. рублей и расселить 1277 человек.
 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Последние новости

24 апреля 14:57

Порядка 75% уральцев участвуют в голосовании за объекты благоустройства благодаря волонтёрам
24 апреля 10:16

Вниманию работодателей!
22 апреля 15:30

Будь здоров, работник!
22 апреля 13:48

Евгений Куйвашев заявил на выставке ИННОПРОМ в Ташкенте о планах по наращиванию сотрудничества с партнёрами из Центральной Азии
19 апреля 17:19

Патрульные группы начали ежедневно контролировать соблюдение правил особого пожароопасного режима в Свердловской области
19 апреля 15:56

Первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков призвал жителей региона выйти на субботники
19 апреля 11:02

В жизни всегда есть место парусам
19 апреля 11:00

На волне со спортом
19 апреля 08:04

Связующее звено между селом и городом
18 апреля 10:28

Одна порция донорской крови меняет к лучшему сразу четыре жизни.
Ещё больше новостей

Наши проекты