Лидеры благоустройства

Евгений Куйвашев поручил продолжить активную работу по благоустройству городской среды с учётом высоких показателей Свердловской области в этом направлении
 
Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 23 ноября в ходе заседания регионального правительства поручил продолжить активную работу по благоустройству городской среды с учётом высоких показателей Среднего Урала в этом направлении.
«Свердловская область является одним из российских лидеров по реализации проектов благоустройства и создания комфортной городской среды. За семь лет, включая 2023 год, за счёт всех источников финансирования обустроено почти две тысячи общественных и дворовых территорий. Причем важно, что сами уральцы активно подключаются к работе по отбору площадок и проектов благоустройства. В этом году Свердловская область заняла первое место в России по абсолютному числу отданных голосов – за проекты благоустройства проголосовало более 816 тысяч человек. Наш регион обновил рекорд прошлого года. Это очень достойный результат. Столь же активная работа по развитию городской среды должна быть продолжена и в следующем году», – сказал Евгений Куйвашев. 
Благодаря федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда» в 2023 году в Свердловской области завершено благоустройство 60 объектов. Работы выполнены на 46 общественных и 13 дворовых территориях. Благодаря сэкономленным муниципалитетами средствам дополнительно удалось благоустроить ещё один объект – в Верхнем Тагиле, где работы выполнены с опережением графика.
Общий объём средств федерального и областного бюджетов, предусмотренный в 2023 году на софинансирование работ по благоустройству, составил 1,61 миллиарда рублей. Из них порядка 34,4 миллиона рублей удалось сэкономить благодаря рациональному подходу территорий к реализации проектов по программе «Формирование комфортной городской среды». Ранее решением правительства Свердловской области высвободившиеся средства были направлены в том числе Верхней Туре – на проведение дополнительных работ по благоустройству территории в районе «Рига». Работы будут выполнены в 2024 году.
В целом объём финансирования в следующем году составит 1,47 миллиарда рублей. Отбор на получение субсидии из областного бюджета на выполнение работ по благоустройству общественных и дворовых территорий прошли заявки 29 муниципальных образований. Запланировано благоустройство 54 объектов, в том числе 27 общественных и 24 дворовых территорий.
Свердловская область ежегодно принимает участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в категориях «малые города» и «исторические поселения». С 2018 по 2022 год благоустроено 17 общественных пространств. Благодаря слаженной работе правительства Свердловской области и муниципальных образований в регион привлечено 1,1 миллиарда рублей из федерального бюджета. В текущем году в рамках этой программы ведутся работы на девяти объектах. В 2024 году начнётся благоустройство трёх общественных территорий в городских округах Заречный, Верхняя Пышма и Верхняя Тура.
Отметим, федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» реализуется по инициативе Президента России Владимира Путина с 2017 года. Свердловская область при поддержке губернатора Евгения Куйвашева стала одним из регионов-лидеров по созданию в каждом городе благоустроенных общественных территорий – парков, скверов, набережных.
 
 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты