Большое подкрепление

Порядка 250 миллионов из бюджета Свердловской области направлено на закупку техники для тушения лесных пожаров
 
Порядка 250 миллионов из бюджета Свердловской области направлено на закупку техники для тушения лесных пожаров. О поступлении на Средний Урал нового оборудования рассказал глава региона Евгений Куйвашев в ходе «прямой линии». Техника поступит в распоряжение Уральской авиабазы уже в этом году.
«Пожароопасный сезон этого года был беспрецедентно сложен. С апреля была засуха, не было дождей, высохший лес и сухостой вспыхивали как спички. Аномальная жара сказалась на пожароопасной обстановке. Пожарные, лесоохрана работали в напряженном режиме вплоть до сентября. Основная наша задача сегодня – подготовится к следующему пожароопасному сезону. Для этого мы увеличили финансирование на приобретение новой техники», – рассказал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.
Автопарк Уральской авиабазы пополнится десятью трехосными пожарными машинами «Урал», тремя седельными тягачами МАЗ для оперативной транспортировки гусеничной и вездеходной техники, пятью полноприводными грузопассажирскими автомобилями ГАЗ-«Садко NEXT» и двумя «ГАЗ-«Соболь» с аналогичными характеристиками и грузовым автомобилем ГАЗ «Газель-Next». Аналогичная техника уже есть в распоряжении уральских лесных пожарных, и она показала свою эффективность и надежность в работе.
«В этом году техника работала на тушении лесных пожаров буквально на износ, и сейчас мы занимаемся её восстановлением после тяжелого сезона. Для Уральской авиабазы важно приобретение спецтехники. Кроме автомобилей различного профиля, мы закупим пять бульдозеров болотоходов «Агромаш-90ТГ» и три гусеничных снегоболотохода «Линкор», при помощи которых лесные пожарные смогут бороться с возгораниями в труднодоступных и заболоченных местах», – рассказал исполняющий обязанности директора Уральской авиабазы Илья Секерин.
Ожидается, что вся техника поступит в Свердловскую область уже в декабре. Она будет распределена по структурным подразделениям Уральской авиабазы, расположенным в Екатеринбурге, Алапаевском, Верхотурском, Новолялинском, Артёмовском, Камышловском, Невьянском, Режевском, Сосьвинском, Сухоложском, Сысертском и других районах.
Напомним, в августе для Уральской авиабазы в рамках нацпроекта «Экология» были закуплены восемь малых лесопожарных комплексов на базе автомобилей «Соболь», 472 ранцевых лесных огнетушителя, 300 раций, 100 бензопил, 10 дизельных генераторов и три компьютерных планшета для летчиков, ведущих наблюдение за лесными пожарами с воздуха. На приобретение новой спецтехники и оборудования направлено 30 миллионов рублей, в том числе 10 миллионов – из бюджета Свердловской области.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты