Добровольцы два шага вперёд!

Когда начались военные действия в Луганской и Донецкой республиках Михаил БОРОВСКИХ проходил службу в МЧС России по охране объекта особой важности АО «НИИМаш». Казалось бы, всё на стороне продолжения выбранного пути, сродни боевому. Но у Михаила было на этот счёт своё мнение. С твёрдым намерением защищать свою страну он записался добровольцем. Его сообщения из зоны СВО были немногословными: «Нахожусь на передовой, жив, здоров…» 
Но совсем недавно в пресс-центр пришла его коллега по службе в МЧС Любовь Холодова и рассказала, что Михаил ранен и находится в калининградском госпитале на излечении. Так у нас появилась возможность связаться с ним по телефону, чтобы пообщаться более подробно. 
– Основной причиной, по которой я пошёл добровольцем, стала мысль о том, чтобы нацизм не добрался до наших близких и родных, – сообщил в разговоре Михаил. – Кроме того, я решил для себя, что воевать не должны молодые ребята, у которых ещё и детей-то нет. Путь лучше я займу их место. 
Такой простой и чисто человеческий взгляд на события подкупал, хотелось узнать больше, но Мишина немногословность опять взяла верх над эмоциями. Судите сами! 
– Что испытывал во время первого боя?
– Интерес и адреналин.
– Чем отличается отношение людей на гражданке и на передовой?
– Человечностью и совестью.
– Как изменилось твоё отношение к жизни, матери, семье, близким?
– На гражданке, если твои родные и близкие люди живы и здоровы, все проблемы и хлопоты, которые происходят в жизни, не стоят переживаний и нервов. Это всё мелочи! 
– Что снится и о чём мечтается солдату?
– Когда на «передке», то снится любовь, в минуты затишья снится служба. Мечты там нет, желание выжить – есть.
– Что бы ты хотел пожелать своим товарищам в День Героев Отечества?
– Хотел бы пожелать здоровья и фарта! Ведь они все, по большому счёту, герои. 
Заканчивая наш телефонный разговор, я напомнил Михаилу, что до нас дошёл слух о представлении его к правительственным наградам – ордену Мужества и медали «За отвагу». 
– Есть такое дело, представлен, но ещё не награждён, – всё в той же лаконичной форме отреагировал мой собеседник. 
Буквально на днях Михаил был выписан из госпиталя и направлен к месту дислокации своей части. Но есть ещё одна новость: в декабре у нашего героя заканчивается срок контракта, и вполне возможно, что Новый год он будет встречать в семейном кругу в своей родной Нижней Салде. Чего мы ему от всей души и желаем! 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Последние новости

24 апреля 14:57

Порядка 75% уральцев участвуют в голосовании за объекты благоустройства благодаря волонтёрам
24 апреля 10:16

Вниманию работодателей!
22 апреля 15:30

Будь здоров, работник!
22 апреля 13:48

Евгений Куйвашев заявил на выставке ИННОПРОМ в Ташкенте о планах по наращиванию сотрудничества с партнёрами из Центральной Азии
19 апреля 17:19

Патрульные группы начали ежедневно контролировать соблюдение правил особого пожароопасного режима в Свердловской области
19 апреля 15:56

Первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков призвал жителей региона выйти на субботники
19 апреля 11:02

В жизни всегда есть место парусам
19 апреля 11:00

На волне со спортом
19 апреля 08:04

Связующее звено между селом и городом
18 апреля 10:28

Одна порция донорской крови меняет к лучшему сразу четыре жизни.
Ещё больше новостей

Наши проекты