Городской Вестник - Новости Верхней и Нижней Салды » Публикации » Новости » Вера в чудеса порождает чудесную реальность

Вера в чудеса порождает чудесную реальность

Твёрдо стоять на земле, но при этом уверенно стремиться к звёздам – для Научно-исследовательского института машиностроения это уже давно стало аксиомой. Как предприятие развивает рабочую скорость, что остаётся главной ценностью и какой видится перспектива, в предновогоднем интервью рассказала директор АО «НИИМаш» Елена МАТВЕЕВА.
 
 
– Время состоит из событий, которые сопровождают нас от января до января. Елена Владимировна, что Вы вкладываете в понятие «время» АО «НИИМаш», и какие события 2023 года Вы могли бы внести в календарь знаменательных дат предприятия?  
– Уходящий год был для нас юбилейным. 65-летие предприятия праздновали в тёплой, дружеской атмосфере. К нам приехали представители интегрированной структуры, головное предприятие «Энергомаш» и самый большой заказчик – РКК «Энергия». Мы в свой адрес услышали много добрых слов, в том числе и о качестве продукции, которую производит АО «НИИМаш». Эти слова от вышестоящего руководства и можно называть подведением итогов 2023 года. 
Значимое событие и то, что у нас начинают расти объёмы заказов. По сравнению с предыдущими годами, произошёл практически полуторократный рост. Вместе с тем растёт и заработная плата сотрудников. 
 
– За каждым событием стоят люди, в данном случае Ваши коллеги. Что Вы можете сказать о коллективе предприятия? Какие кадровые изменения произошли в структуре института за последнее время и как это повлияло на рост научного и производственного потенциала?  
– Сотрудники АО «НИИМаш» – это сплочённый, надёжный коллектив. 85 % людей – это стажисты нашего предприятия. Радует, что у нас прибывает число молодых сотрудников, в том числе и в части руководящего состава. К нам приходят люди, которые успешно встраиваются в наш быстрый темп работы, вливаются в коллектив и начинают вносить свой вклад в развитие предприятия.
В целом могу сказать, что у нас стабильный, устоявшийся, надёжный, крепкий коллектив. Но, как и на любом предприятии, у нас происходят ротации кадров, и мы с удовольствием готовы принять новых сотрудников, которые не словом, а делом вместе с нами будут идти по пути развития. Я уверена, нам по плечу любые цели, любые задачи.
 
– Предстоящий год будет проходить под знаком Дракона. Вам не кажется, что это самый подходящий символ для развития системы огневых испытаний на базе АО «НИИМаш»? Есть ли предпосылки к такому развитию? 
– У нас есть новый вид испытания. Мы испытываем перекисный двигатель – это новое рабочее тело для НИИМаш. Первые испытания прошли успешно. Мы вопреки разным бюрократическим проволочкам это сделали, испытали. Это новый компонент топлива для НИИМаш, и работать с ним необходимо с огромными предосторожностями. Если по-простому: когда мы капаем на ранку медицинскую перекись водорода, концентрация в ней 3 %, а у нас для испытаний применяется 85 %, то есть любая грязь, посторонняя частичка может вызвать бурную реакцию и даже взрыв. В связи с этим огромные требования к чистоте, технологическим приспособлениям и инструментам. Коллектив с этим справляется, и достаточно успешно.   
Конечно, хотелось бы развивать наши стенды и с точки зрения испытания больших, маршевых двигателей. Мы надеемся, что в настоящее время, когда наша страна развивается ещё быстрее, когда на космос и в науку направляется много ресурсов, все условия, которые есть на площадке – удалённость, наличие воды, энергоресурсов – сделают своё дело, и нас ждут большие огневые испытания.
 
– Елена Владимировна, трудно быть руководителем крупной организации и оставаться в душе романтиком, способным верить в новогодние чудеса?  
– В чудеса нельзя не верить, в противном случае работа будет казаться слишком тяжёлой. Хотя везде, где я работала, казалось, что сложнее и труднее не бывает. Но во взлётах и падениях, удачах и неудачах есть смысл жизни. И тем не менее оставаться романтичной мне позволяют мои близкие, коллеги: муж говорит комплименты, коллеги-мужчины поддерживают, бережно относятся. Поэтому мне ничто не мешает при всей ответственности и сложности работы на предприятии оставаться романтической натурой, истиной женщиной.
 
В канун Нового года принято выстраивать планы на будущее, которые порой граничат с волшебными превращениями. Какие из этих превращений Вы хотели бы взять на вооружение, хотя бы чисто гипотетически? 
– Планов у нас много, потому что объёмы нашего производства растут, мы продолжаем развиваться, у нас поступают новые заказы. Это всё касается двигателей малой тяги. 
В это же время мы уверенно выходим на поточное производство баков, которые являются важной частью систем хранения топлива для спутниковых систем. Это тоже большой пласт работы. Если раньше мы делали по 6-10 баков в год, то сейчас планируемые объёмы до 130 баков. С точки зрения нашего предприятия, это совершенно новое направление, иная организация технологического цикла, другой подход, начиная со снабжения и заканчивая приёмо-сдаточными испытаниями продукции. Новое производство даст дополнительные рабочие места. 
Также мы прилагаем все усилия, чтобы быть оперативными, откликаться на растущие и новые потребности нашего космического рынка. Нам необходимо развивать перспективное и новое для нас направление – аддитивные технологии. 
Если подытожить план работ на следующий год и перспективу, то это организация поточного производства, освоение и развитие аддитивных технологий и рост объёмов производства. 
 
– Елена Владимировна, пожалуй, настало время поменять траекторию нашей беседы и перейти от дел производственных к делам домашним. Скажите, сколько новогодних игрушек в форме звёзд, ракет и планет украшают Вашу домашнюю ёлку? 
– Ёлку мы всегда ставим живую. Обычно это происходит за 3-4 дня до Нового года. К этому времени дом, как правило, уже украшен гирляндами, мишурой, праздничной атрибутикой.
В этом году с супругом договорились, что за ёлкой поедем сами. В прошлом году просили знакомых, так они нам 5-метровую хвойную красавицу привезли, пришлось подпиливать: потолки-то в доме в два раза меньше (смеётся).
Игрушки на ёлку мы подбираем со всей душой. Будут и звёздочки, и шарики с ракетами и кометами – это подарки от «Энергомаш». Но 95 % украшений на нашей ёлке – советские ёлочные игрушки. Для меня Новый год – это праздник из детства, куда я мысленно возвращаюсь в конце каждого уходящего года.
 
– Какие желания загадываете на Новый год? 
– Они самые житейские: здоровье, семья, чтобы на работе всё было хорошо. Она занимает большую часть моей жизни, я в принципе себя не представляю без работы, поэтому, конечно, хочу, чтобы у коллектива всё получилось, сложилось, был рост заработной платы, благосостояния. Как видите, ничего сверхъестественного, всё земное, потому что мы живём на Земле и на этих маленьких желаниях мы можем стоять твёрдо, обращая свой взгляд к звёздам. 
 
– Совсем скоро мы попрощаемся с годом уходящим и войдём в новый 2024 год. Что Вы пожелаете своим коллегам и всем салдинцам в канун этого удивительного праздника?
– Хочу пожелать здоровья. Потому что в этом году производственные вопросы часто не удавалось решить из-за болезни сотрудников.
После здоровья для меня второе по важности пожелание – это оптимизм. Нужно верить в лучшее, позитив даёт энергию, а когда у человека достаточно энергии, у него всё получается, к нему притягиваются люди с таким же настроем на жизнь.
И, конечно, желаю каждому, чтобы в новом году исполнились все ваши самые сокровенные мечты!

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты