Здесь будет дом

Почти 30 тысяч многодетных семей получили бесплатные земельные участки в Свердловской области или компенсацию за годы действия программы
 
Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в ходе заседания регионального правительства 18 января поручил продолжить работу над своевременным улучшением жилищных условий многодетных семей. В частности, речь идёт о программе по предоставлению земельных участков или компенсационных выплат многодетным семьям, которая проводится с 2011 года и насчитывает уже порядка 30 тысяч получателей.
Указом Президента России Владимира Путина 2024 год объявлен в стране Годом семьи. Поддержка семей и укрепление традиционных семейных ценностей являются приоритетной задачей для Свердловской области.
«Работа по выделению земельных участков многодетным уральцам для строительства индивидуального жилья у нас ведется с 2011 года. Начиная с 2018 года введена возможность вместо участка получить компенсационную социальную выплату. Воспользоваться своим правом и получить земельный надел или компенсацию смогли почти 30 тысяч семей. На сегодняшний день в данной мере государственной поддержки нуждаются свыше семи тысяч семей», – сказал Евгений Куйвашев.
Кроме того, глава Свердловской области обратил внимание на необходимость обеспечения земельных участков инженерной и транспортной инфраструктурой.
По словам заместителя губернатора - министра по управлению государственным имуществом Свердловской области Алексея Кузнецова, альтернатива с предоставлением социальных выплат также получила позитивный отклик, в связи с чем количество социальных выплат с 2018 по 2023 годы составило более 12,5 тысяч. Всего за последние шесть лет очередь многодетных семей на получение земельного участка удалось сократить более чем в три раза – с 25 тысяч до 7,5 тысяч семей.
В распоряжении органов местного самоуправления Свердловской области и Мингосимущества предусмотрены 3,3 тысячи земельных участков, предназначенных для предоставления многодетным семьям и гражданам, относящимся к иным льготным категориям.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты