Городской Вестник - Новости Верхней и Нижней Салды » Публикации » Новости » Криминогенная обстановка под контролем

Криминогенная обстановка под контролем

Отдел салдинской полиции вошёл в десятку лучших отделов Свердловской области. Благодаря каким показателям в работе удалось достигнуть таких результатов, представителям местных СМИ во время традиционной пресс-конференции рассказал начальник МО МВД «Верхнесалдинский» Павел ПАЙЦЕВ.
 
 
Пошли на снижение
 
По информации руководителя салдинской полиции, на протяжении 2023 года криминогенная остановка оставалась контролируемой со стороны сотрудников полиции. За 12 месяцев на 13 % сократилось количество сообщений о преступлениях, происшествиях, правонарушениях, поступивших в дежурные части. Их число составило 8 524. 
Большой упор, по словам начальника, делался на профилактическую работу. 
– Сотрудники полиции провели 58 оперативно-профилактических мероприятий «Улица», «Комендантский патруль», «Быт», «Надзор», «Алкоголь», «Мошенник», – уточнил он. 
В это же время осуществлялся контроль за лицами, состоящими на профилактических учётах, речь идёт о 454 лицах.  Проведено более 9 000 проверок граждан указанной категории по месту жительства, в ходе которых выявлено 93 нарушения. 
В целях профилактики насильственных преступлений, совершаемых в быту, участковыми уполномоченными полиции выявлено 105 преступлений с двойной превенцией. 
За отчётный период сотрудники полиции пресекли более 10 500 административных правонарушений, в том числе более 1 700 посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.
 
60 миллионов – мошенникам
 
В 2023 году на территории обслуживания Межмуниципального отдела совершено 745 преступлений, зарегистрирован рост дистанционных преступлений.  За счёт этого произошёл рост количества тяжких и особо тяжких преступлений на 23 %.
Сотрудниками полиции раскрыты: 4 убийства, 11 фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, 1 изнасилование, 14 грабежей, 14 разбоев, 6 фактов угона автотранспорта.
За прошлый год полицейские раскрыли 8 преступлений прошлых лет, в их числе 1 преступление, которое было совершено организованной преступной группировкой в начале 2000-х. 
На 14,1 % сократилось число преступлений против собственности, в том числе количество краж, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, снизилось с 248 до 218. 
В то же время число хищений, совершённых из сетевых магазинов, выросло на 130 %  и составило 99 эпизодов.
Несмотря на упорную и целенаправленную профилактическую работу с населением не удалось снизить число фактов хищения денежных средств у граждан телефонными мошенниками. В 2023 году их число выросло до 138 на сумму 60 млн рублей.
 Сгубили наркотики и алкоголь
 
Сотрудниками группы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков раскрыто 7 фактов сбыта наркотических веществ, 27 граждан привлечены к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков, в том числе 2 за организацию и содержание наркопритона. 
Кроме того, зарегистрирован факт склонения несовершеннолетнего к потреблению наркотических веществ, в том числе возбуждено 6 уголовных дел по статье 230 УК. 
С участием сотрудников отдела экономической безопасности и противодействия коррупции задокументировано 36 преступлений экономической направленности, в том числе 9, относящихся к категории тяжких и особо тяжких с коррупционной составляющей. 
Проведена 71 проверка торговых объектов, реализующих алкогольную продукцию, выявлено 12 административных правонарушений. Из незаконного оборота изъято более 424 литров алкогольного продукции, наложено штрафов на общую сумму более 140 тысяч рублей. 
 Ситуация на дорогах
 
Отдельной темой в беседе журналистами стала работа сотрудников ГИБДД. 
За 2023 год они пресекли 8 500 нарушений в области дорожного движения, в том числе 218 за управление транспортными средствами водителями, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, возбуждено 35 уголовных дел за повторное управление транспортом в состоянии опьянения. 409 водителей привлечены к ответственности за проезд на красный сигнал светофора, 285 – за выезд на полосу встречного движения.
Количество дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими осталось на прежнем уровне – 18, число погибших – 3. Основными причинами ДТП, в которых пострадали люди, послужили превышение скоростного режима и выезд на встречную полосу.
Также Павел Викторович подчеркнул большую работу, которую осуществляют городские власти в части содержания и ремонта дорог. Он отметил, что в Верхней Салде на эти цели была направлена беспрецедентная сумма в размере более 100 млн рублей. 
 
Из ближнего зарубежья
 
Говоря о мигрантах, Павел Пайцев отметил, что в прошлом году на миграционный учёт встали 1 451 человек, из них 144 получили вид на жительство. Постоянно проживают на территории нашего города 144 иностранных гражданина. 
 
Общественная безопасность
 
Вторая часть пресс-конференции традиционно была посвящена ответам на вопросы журналистов. Одним из первых корреспонденты затронули кадровый вопрос. 
– На сегодняшний день некомплект нашего отдела полиции составляет 30 %, а это 90 человек. В основном дефицит наблюдается в патрульно-постовой службе. В первую очередь это связано с небольшой заработной платой. Но хочу отметить, что в последнее время мы наблюдаем приятную тенденцию – на работу в эту службу приходят девушки. И некоторые из них уже достойно зарекомендовали себя в работе, – подчеркнул Павел Викторович. – Что касается службы участковых полиции, то здесь также наблюдается дефицит. Недавно у сотрудников существенно выросла заработная плата, до 75-80 тысяч рублей. Надеемся, этот фактор сыграет положительную роль в привлечении новых кадров.
Во время беседы с журналистами говорили и о эффективности реализации программы «Безопасный город». Павел Викторович отметил, что на данный момент в работе находятся 72 камеры, в скором времени их количество вырастет до 132. Городское видеонаблюдение существенно помогает в работе.
Актуальной темой для обсуждения стала антитеррористическая защищённость граждан. По словам главного полицейского Салды, особое внимание уделяется образовательным учреждениям: школам и детским садам. Полицейские постоянно принимают участие в тренировках и всегда находятся на страже безопасности жителей. Пайцев подчеркнул, что и сами люди в последнее время стали проявлять наибольшую бдительность и чаще сообщают о своих подозрениях в полицию. 
– Подводя итог, можно с уверенностью сказать: несмотря на возросшую нагрузку на сотрудников полиции, некомплект и изменения в условиях несения службы, по основным направлениям деятельности работа МО МВД России «Верхнесалдинский» отвечает предъявляемым требованиям, – заключил руководитель салдинской полиции. 
 


Автор: Ксения МАЛЫШЕВА

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Последние новости

22 апреля 15:30

Будь здоров, работник!
22 апреля 13:48

Евгений Куйвашев заявил на выставке ИННОПРОМ в Ташкенте о планах по наращиванию сотрудничества с партнёрами из Центральной Азии
19 апреля 17:19

Патрульные группы начали ежедневно контролировать соблюдение правил особого пожароопасного режима в Свердловской области
19 апреля 15:56

Первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков призвал жителей региона выйти на субботники
19 апреля 11:02

В жизни всегда есть место парусам
19 апреля 11:00

На волне со спортом
19 апреля 08:04

Связующее звено между селом и городом
18 апреля 10:28

Одна порция донорской крови меняет к лучшему сразу четыре жизни.
17 апреля 13:39

Акция «Библионочь-2024» пройдёт в 633 библиотеках Среднего Урала
16 апреля 09:55

Почти 800 тысяч свердловчан определились с выбором объектов благоустройства за месяц с начала голосования
Ещё больше новостей

Наши проекты