Инициативная молодежь

Конкурс на соискание молодёжных премий губернатора стартовал в Свердловской области 
 
Конкурс на соискание губернаторских премий в сфере молодёжной политики, инициированный Евгением Куйвашевым, стартовал в Свердловской области. Денежные вознаграждения смогут получить два десятка авторов тех проектов, которые будут признаны лучшими. 
О необходимости введения такой формы поощрения инициативных уральцев, продвигающих молодёжные проекты, к губернатору обратились участники форума «УТРО» летом прошлого года. Евгений Куйвашев поручил правительству проработать вопрос, и уже в начале 2024 года конкурс запущен. О приёме заявок объявил заместитель главы региона Павел Креков в ходе заседания координационного совета при губернаторе Свердловской области по развитию молодёжной политики в регионе. 
«По инициативе губернатора в регионе реализуется ряд серьёзных проектов, связанных с молодёжной политикой, интенсивно развивается волонтёрство, ведётся подготовка к проведению Всемирного фестиваля молодёжи, форума «УТРО» и других крупных событий. С большим удовольствием по поручению Евгения Куйвашева даю старт этому конкурсу. Считаю, он будет способствовать повышению престижа работы в сфере молодёжной политики, позволит нам выявить лидеров, тех ребят, которые созидательно участвуют в жизни общества», — заявил Павел Креков.
Денежные вознаграждения каждому победителю составят по 130 тысяч рублей. На эти цели из областного бюджета направлено свыше 2,5 миллиона рублей. 
Первый — отборочный — этап будет организован на муниципальном уровне. Уже сейчас активисты могут направлять в администрации своих городов и районов презентации реализованных проектов. Авторы одобренных проектов получат рекомендацию главы муниципалитета. Далее конкурсанту необходимо будет зарегистрироваться на сайте «Молодёжь России» и через личный кабинет, где появится инструкция по заполнению портфолио и перечень необходимых документов, можно будет заявиться на соискание премии. Как только все заявки будут собраны, конкурсная комиссия определит победителей в каждой номинации. Награждение победителей будет приурочено ко Дню молодёжи. 
Награды конкурса распределены по пяти номинациям. Категория «Рассказываю о важном» рассчитана на представителей пресс-центров и пресс-служб образовательных организаций, молодёжных органов самоуправления, социально ориентированных НКО, а также руководителей медиа-проектов и лидеров общественного мнения. В номинации «Сохраняю традиции» могут заявить о себе деятели, которые занимаются воспитанием у молодёжи патриотизма, уважения к истории, историческим и традиционным ценностям. Награда «Делаю жизнь лучше» рассчитана на молодых общественников, деятельность которых связана с экологией, природопользованием, благоустройством территорий, пропагандой здорового образа жизни и спорта. Соискателями премии в категории «Оказываю помощь» могут стать авторы проектов по вовлечению молодёжи в волонтёрство и социально значимую деятельность. Для авторов уникальных проектов, направленных на развитие молодёжи учреждена специальная номинация – «Лидер молодёжи».
Отметим, меры поддержки студенчества и молодых специалистов, проведение в Свердловской области крупных молодёжных мероприятий, развитие образовательной и культурно-досуговой сфер являются одним из приоритетов социальной политики региональных властей. С 22 по 29 июня текущего года Екатеринбург станет площадкой для форума молодёжи Уральского федерального округа «УТРО». Участники соберутся в кампусе «Новокольцовский» Уральского федерального университета.
Кроме того, в этом году в регионе запущена уникальная программа поддержки студентов «Кампус», инициированная губернатором Евгением Куйвашевым. Первые студенты-отличники приоритетных для областной экономики специальностей уже получили специальные стипендии. В рамках программы действует система лояльности, по которой студенты могут получать скидки при посещении фитнес-клубов, кафе и других мест сферы услуг. 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты