Патриотизм, рождённый словом

Поэзия во все времена является проводником человеческих чувств в мире событий, окрашивая их в цвета любви и разлуки, великих побед и горьких утрат. Поэзия не умеет лукавить, а потому наполняет наши сердца той самой правдой, которая делает нас сильнее, оберегая самое дорогое в жизни – свою Родину.
  
В канун Дня защитника Отечества поэтическое слово заполнило всё пространство большого зала Дворца культуры имени Ленина, где прошёл фестиваль-конкурс чтецов «Солдат войны не выбирает».
Примечательно, что участниками выступлений стали дети. В первый день конкурса это были воспитанники детских садов, а 21 февраля поэтическую эстафету от малышей приняли учащиеся школ города.
Нетрудно догадаться, что все произведения, представленные на конкурс, имели непосредственное отношение к защитникам своей Родины с гордым именем – Россия. Главным героям стихотворений был, конечно же, российский солдат, который с оружием в руках отстаивал свободу нашей страны в годы Великой Отечественной войны, выполнял свой воинский долг под палящим солнцем Афганистана, воевал в Чечне… Солдат, который сегодня ведёт героическую борьбу с украинскими националистами в зоне СВО.
И эта трогательная и откровенная правда поэтического слова, срываясь с детских губ, заставляла становиться серьёзными лица молодых людей, будущих защитников Отечества.
Присутствующие в зале папы и мамы с волнением и гордостью наблюдали за выступлением своих юных патриотов страны, а глаза дедушек и бабушек влажнели от невольно проступивших слёз.
Каждое выступление было по-своему особенным и интересным, заставляя жюри конкурса работать с полным напряжением. Да и каким критерием можно измерить дрожь и волнение в голосе ребёнка, одетого в армейскую форму не совсем по росту, который читает стихи, наполненные духом патриотизма. И как оценить искренние детские слова: «Моя любимая Россия» или «Спасибо, солдат, за Победу» …
Поэтому мы не стали выделять кого-то из участников конкурса в этой публикации. Отметим главное: конкурс чтецов в Нижней Салде показал истинный дух русского народа, великой нации, где даже в юных сердцах отпечатались поэтические строки: «Я счастлив, что рождён в России и горд величием страны!».

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Последние новости

22 апреля 15:30

Будь здоров, работник!
22 апреля 13:48

Евгений Куйвашев заявил на выставке ИННОПРОМ в Ташкенте о планах по наращиванию сотрудничества с партнёрами из Центральной Азии
19 апреля 17:19

Патрульные группы начали ежедневно контролировать соблюдение правил особого пожароопасного режима в Свердловской области
19 апреля 15:56

Первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков призвал жителей региона выйти на субботники
19 апреля 11:02

В жизни всегда есть место парусам
19 апреля 11:00

На волне со спортом
19 апреля 08:04

Связующее звено между селом и городом
18 апреля 10:28

Одна порция донорской крови меняет к лучшему сразу четыре жизни.
17 апреля 13:39

Акция «Библионочь-2024» пройдёт в 633 библиотеках Среднего Урала
16 апреля 09:55

Почти 800 тысяч свердловчан определились с выбором объектов благоустройства за месяц с начала голосования
Ещё больше новостей

Наши проекты