Городской Вестник - Новости Верхней и Нижней Салды » Публикации » Новости » Алкогольная зависимость: нормы и факторы риска

Алкогольная зависимость: нормы и факторы риска

На формирование алкогольной зависимости во многом оказывают влияние работа ферментных систем организма, метаболизм, а еще научно доказано, что склонность к злоупотреблению спиртным передается через поколение. Беседуем с Олегом Забродиным, главным внештатным специалистом Минздрава Свердловской области, психиатром-наркологом, начальником Госпиталя ветеранов войн о текущей ситуации с распространением этой пагубной привычки и отвечаем на вечный вопрос, почему нашу страну называют в числе самых пьющих.
 
— Олег Валентинович, давайте сразу ответим на главный вопрос нашей беседы: в других странах бокал вина за приемом пищи — это норма, а в нашей стране — первый шаг к алкоголизму. Почему так сложилось?
— В любой стране бокал вина — это верный путь к алкогольной зависимости и сопутствующим заболеваниям. И весьма ошибочно полагать, что только Россию ассоциируют с «пьющей страной». Это определение чаще применяется к северным странам, где исторически сложилась культура потребления крепких спиртных напитков. Есть страны, где принимают алкоголь гораздо больше, чем у нас. И мои выводы подтвердились во время проходившего в России Чемпионата мира по футболу, когда иностранные гости, прибывшие в уральскую столицу, выпили все запасы алкоголя, имевшиеся в магазинах города, за четыре дня. Приведу цифры: всего два-три процента населения нашей страны — это лица, страдающие той или иной формой зависимости (наркотической или алкогольной). В других государствах это показатель значительно выше.
 
— В СМИ и даже медицинской литературе можно найти информацию, сколько человеку допустимо выпить без вреда для его здоровья.
Минздрав не рекомендует употреблять алкогольные напитки в принципе, потому что они наносят сокрушительный удар всем органам и системам человека. Последние десять лет мы наблюдаем относительное снижение больных алкогольными психозами и пропорциональное увеличение людей с диагнозом алкогольного цирроза печени. Кроме того, страдает сердечнососудистая и нервная системы. До 20 лет людям вообще нельзя потреблять спиртосодержащие напитки, поскольку в молодом организме еще не запустился процесс выработки ферментов, которые в дальнейшем, во взрослой жизни человека, будут запускать механизмы расщепления токсичных алкогольных ядов. Благо, сегодня у современной молодежи интересы другие, связанные, например, со спортом, саморазвитием, и алкоголь явно не в приоритете.
 
— Полного отказа от спиртного, наверное, ожидать не стоит, мы так давно с ним уживаемся! Поэтому предлагаю озвучить правила при покупке по-настоящему хорошего алкоголя.
— Уживаемся действительно давно и кто-то свято верит в, скажем так, оздоровительные свойства алкоголя. В частности, вина. Я на этот счет всегда отвечаю одинаково: вино показано в определенных концентрациях и объемах. Польза от него относительная, а вред абсолютный. И психологический, и физиологический. Так или иначе, но я рекомендую приобретать алкогольную продукцию в крупных магазинах, где риски контрафактных товаров сведены к минимуму. Обращайте внимание на емкость, в напитке не должно быть осадка, только если это не оправдано технологическим процессом. Изучите, как наклеены этикетки, акцизы, имеет значение цена, которая не может быть в разы ниже обычной для этого напитка.  
 
— Где в Екатеринбурге можно получить подробную информацию и помощь тем, кто решился отказаться от потребления спиртного?
— Консультацию специалиста по вопросам алкогольной зависимости можно получить по месту проживания практически в каждом городе. Напомню также, что выявление факторов риска развития заболеваний, связанных со злоупотреблением спиртных напитков, проводится в условиях амбулаторного приема специалистами первичного звена — в рамках прохождения диспансеризации, профосмотров, терапевтического приема и т. д. На сайте областной наркологической больницы вы найдете все возможные способы связи со специалистами и получите подробную информацию по конкретно вашему случаю. 
 
 
Текст подготовлен по заказу государственного автономного учреждения здравоохранения Свердловской области «Центр общественного здоровья 
и медицинской профилактики»: https://profilaktica.ru/
 
 
 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Последние новости

19 апреля 17:19

Патрульные группы начали ежедневно контролировать соблюдение правил особого пожароопасного режима в Свердловской области
19 апреля 15:56

Первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков призвал жителей региона выйти на субботники
19 апреля 11:02

В жизни всегда есть место парусам
19 апреля 11:00

На волне со спортом
19 апреля 08:04

Связующее звено между селом и городом
18 апреля 10:28

Одна порция донорской крови меняет к лучшему сразу четыре жизни.
17 апреля 13:39

Акция «Библионочь-2024» пройдёт в 633 библиотеках Среднего Урала
16 апреля 09:55

Почти 800 тысяч свердловчан определились с выбором объектов благоустройства за месяц с начала голосования
16 апреля 08:27

Мы с тобой одной крови
11 апреля 14:29

Евгений Куйвашев поручил привести в нормативное состояние свыше 400 км региональных дорог в ближайшие три года
Ещё больше новостей

Наши проекты