Далёкое эхо большой стирки

 
Если спросить у женщин: «Какое самое полезное изобретение человечества?» – то добрая половина непременно назовёт стиральную машину-автомат. А поскольку женщина всегда права, то это чудо бытовой техники обрело неслыханную популярность и стало неотъемлемой частью нашей жизни. Ей даже праздник придумали – День рождения стиральной машины, который отмечается 28 марта. А вот основные заботы по поддержанию работоспособности этого бесценного домашнего помощника легла на мужские плечи.
 
 
Забота – дело обоюдное
 
Ещё свежо в памяти время, когда каждая хозяйка дома посвящала один из своих выходных дней большой стирке. Это был целый ритуал, наполненный кубометрам воды и мыльной пены, а в центре всего этого – женщина с ожерельем из прищепок на груди.
«О чём это он?» – задастся вопросом современная хозяйка. Да всё о том же, уважаемые женщины, – о том, что вы сегодня называете «стиралка». А ведь эта «стиралка», или, точнее сказать, стиральная машина – сложный технологический механизм, напичканный современной электроникой. И относиться к нему нужно с трепетом и заботой. Не верите? Тогда давайте обратимся к специалисту, который не понаслышке знает, какой капризной и своенравной может быть современная стиральная машина. Для чего и направимся по указанному адресу, где под вывеской «СКИФ» располагается мастерская ремонта бытовой техники.
Любителей исторических легенд и мифов о происхождении нашей цивилизации просьба не напрягаться, СКИФ – это аббревиатура названия «СКворцов И Фирма», которая подчёркивает богатую творческую фантазию хозяина мастерской. А вот и он сам. Знакомьтесь: Михаил Скворцов – талантливый мастер-электроник с золотыми руками. 

– Сама по себе стиральная машина – достаточно простой и понятный механизм, который включает в себя бак для воды, барабан и двигатель, – начинает развивать заданную тему Михаил Николаевич. – Но ведь нашим хозяйкам нужен эффект по максимуму, чтобы нажать кнопку и всё… принимай готовое бельё.
По большому счёту, современные машины выполняют весь цикл: саму стирку, полоскание и отжим. Правда, для этого их пришлось наделить «мозгами» в виде программного обеспечения, чем я в основном и занимаюсь. Но если у машины «мозги» всегда работают в постоянном режиме, то у людей не всегда хватает ума позаботиться о правильной эксплуатации и своевременной профилактике рабочих систем. Приведу самый простой пример: нужный уровень воды в машинке достигается за счёт перепада давления, для чего существует сливной шланг в форме колена, который устанавливается на высоте 60-70 сантиметров. Всё это прописано в инструкции. Любой другой слив нарушает баланс давления воды, что приводит к нарушению режима эксплуатации, и, как правило, машинка выходит из строя. Я уже не говорю о периодической чистке сливного насоса, где можно обнаружить содержимое карманов постиранной одежды, а то и мелкие вещи. Неправильный режим эксплуатации сказывается на работе электроники, которая начинает давать сбои. Просто нужно помнить, что наш заботливый помощник тоже нуждается в заботе. 

 
Откровение за откровение
 
В разговоре со специалистом, который знает о стиральных машинах-автоматах практически всё, я решил выяснить ряд вопросов, которые напрашиваются сами собой.  Касались они снижения сроков гарантийной эксплуатации современных машин и частого выхода из строя систем электроники.
– Современный принцип производства систем электронного управления не предусматривает ремонтные работы посредством паяльника, как это было в незапамятные времена, – поясняет мой собеседник. – И это правильно с точки зрения простоты сборки и ремонта изделия, но никак ни его эксплуатации. Система управления новыми стиральными машинами выполнена на микропроцессорах со сложным алгоритмом программного обеспечения. А как известно, чем сложнее программа, тем вероятнее её сбой. Нужно понимать, что стиральная машина не космический аппарат и в ряде случаев многие функции часто бывают не востребованы. В этом случае при покупке нужно ориентироваться на личные запросы, где простота, как правило повышает надёжность. 

Следуя этому принципу простоты и надёжности, в личном пользовании Михаила Скворцова находится стиральная машинка с 15-летним сроком эксплуатации. Хотя нужно признаться, что её изготовитель является общепризнанным в мире брэндом. Но нас в большей степени интересует другой брэнд, под которым работает герой нашей публикации, и его заверение, что нет такой поломки в системе управления самой современной стиральной машины, которую он не смог бы отремонтировать. А это, на сегодняшний день, самое главное.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Последние новости

22 апреля 15:30

Будь здоров, работник!
22 апреля 13:48

Евгений Куйвашев заявил на выставке ИННОПРОМ в Ташкенте о планах по наращиванию сотрудничества с партнёрами из Центральной Азии
19 апреля 17:19

Патрульные группы начали ежедневно контролировать соблюдение правил особого пожароопасного режима в Свердловской области
19 апреля 15:56

Первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков призвал жителей региона выйти на субботники
19 апреля 11:02

В жизни всегда есть место парусам
19 апреля 11:00

На волне со спортом
19 апреля 08:04

Связующее звено между селом и городом
18 апреля 10:28

Одна порция донорской крови меняет к лучшему сразу четыре жизни.
17 апреля 13:39

Акция «Библионочь-2024» пройдёт в 633 библиотеках Среднего Урала
16 апреля 09:55

Почти 800 тысяч свердловчан определились с выбором объектов благоустройства за месяц с начала голосования
Ещё больше новостей

Наши проекты