Городской Вестник - Новости Верхней и Нижней Салды » Публикации » Новости » Спорт » Нижнесалдинский «Металлург» в финальном матче Нижнетагильской любительской хоккейной лиги «скрестил клюшки» с тагильской «Плантой»

Нижнесалдинский «Металлург» в финальном матче Нижнетагильской любительской хоккейной лиги «скрестил клюшки» с тагильской «Плантой»

Вот и завершился пятый сезон Нижнетагильской любительской хоккейной лиги, в котором салдинский «Металлург» поборолся в финале за главный трофей - Кубок лиги. Стоит отметить, что «Металлург» впервые принял участие в финале плей-офф, а соперник – тагильский хоккейный клуб «Планта» – уже неоднократно становился чемпионом НТЛХЛ и обладателем Кубка.

В этот раз финал прошёл в Нижней Салде на хоккейном льду местной команды. По традиции перед матчем глава городского округа Нижняя Салда Андрей Матвеев и президент Нижнетагильской любительской хоккейной лиги Антон Артемьев провели символическое вбрасывание. Разыграли его капитаны команд - салдинец Владимир Сёмкин и тагильчанин Александр Крапивин.

В этот день на финальную битву за Кубок лиги трибуны были забиты до отказа. Даже трудно было понять чья «команда болельщиков» была многочисленней, салдинцев или тагильчан. По словам организаторов, такого они не видели уже несколько лет. Волнение чувствовался у всех, кто был причастен к этому грандиозному для салдинцев событию, но всё встало на свои места, как только шайба, вброшенная судьёй в центе площадки, коснулась льда.

По регламенту финального матча хоккеисты должны отыграть 3 периода по 20 минут чистого времени.

С первых минут встречи было заметно превосходство «Планты», её хоккеисты были быстрее, тактически грамотней, и, самое главное, выглядели намного уверенней. Получив психологическое преимущество над соперником, тагильчанам удалось воплотить его в заброшенные шайбы: на 2-й и на 10-й минутах судья указал на взятие ворот «Металлурга». Голоса поддержки местной команды приутихли.

Второй период повторил сценарий  первого – игра у салдинцев  опять  не задалась. В этом отрезке они пропустили ещё три шайбы. Часть болельщиков потянулось к выходу. но большинство осталось со своей командой до конца. В третьем периоде время от времени были слышны кричалки местных болельщиков «Шайбу, шайбу!», а ди-джей матча старался всеми силами подбодрить нашу команду знакомыми треками.

В заключительном периоде «металлургам» удалось прорвать оборону тагильской команды и забросить две шайбы: автором первой стал нападающий Дмитрий Мелкомуков с передачи Льва Уманского, героем второй – нападающий Евгений Махонин с передачи Данилы Волкова. Но этих двух шайб оказалось недостаточно, чтобы продолжить соперничество – матч закончился со счётом 9:2 в пользу тагильской команды.

В сезоне 2020-2021 победителем Кубка Нижнетагильской любительской хоккейной лиги стал хоккейный клуб «Планта», но, несмотря на поражение, салдинская команда за весь сезон смогла показать свой характер и силу воли. Президент лиги Антон Артемьев придерживается такой же точки зрения.

- Прошедший год стал тяжёлым для всех нас, в этом нелёгком сезоне нам пришлось проводить матчи на открытом льду. Тем не менее, идя наперекор запретам о проведении турнира, нам удалось его отлично завершить, - говорит Антон Александрович - Я всем благодарен за зрелищные матчи. Неважно как закончилась сегодняшняя встреча, хоккей победил в любом случае.  Отдельно хочу отметить Нижнесалдинский «Металлург»: я восхищаюсь тем, как вы, молодые парни, смогли выйти на лёд с более взрослыми соперниками и достойно бороться за титул.
Следующий сезон обещает нам более зрелищные матчи. На данный момент к нам уже поступают заявки от команд разных городов Свердловской области на участие в турнире. Прогнозы пока строить рано, но мы заинтересованы в привлечении большего количества команд.

Своим мнением о сезоне поделился и глава городского округа Нижняя Салда Андрей Матвеев.

- Конечно, «Планта» была на голову выше, но ведь в нашей команде довольно молодые парни и у них ещё всё впереди, - сказал Андрей Александрович. - Организация финального матча была на высшем уровне - думаю, здесь стоит похвалить директора «Спортивно-оздоровительного комплекса» и тренера команды Олега Николаевича Балакина.
Очень рад, что в этот день собралось огромное количество болельщиков - это  указывает на верный настрой жителей Нижней Салды, и я уверен, хоккей у нас в городе будет развиваться.

По итогу сезона первое место в регулярном чемпионате занял ХК «Планта», второе – ХК «Кристалл», третье почётное место – Нижнесалдинский «Металлург». Обладателем Кубка лиги стал ХК «Планта».