Городской Вестник - Новости Верхней и Нижней Салды » Публикации » Новости » Евгений Куйвашев в День знаний напутствовал уральских школьников...

Евгений Куйвашев в День знаний напутствовал уральских школьников...

    Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 1 сентября посетил екатеринбургские школы, где поздравил с началом нового учебного года учеников и педагогов, а также обсудил со старшеклассниками выбор востребованной в регионе профессии.

    Разговор о выборе профессионального пути после окончания школы у губернатора состоялся с учениками старших классов екатеринбургской гимназии №200. Здесь в День знаний глава региона посетил медицинский класс, где образование получают будущие медики, химики, биологи и фармацевты. Со школьниками Евгений Куйвашев поделился своим видением того, какие перспективы открываются перед людьми, изучающими естественно-научные дисциплины, и какими качествами должен обладать медицинский работник.

    «Сегодня одни из самых развивающихся отраслей – медицина и фармацевтика. Люди, которые занимаются химией и биологией, могут стать успешными бизнесменами, врачами, фармацевтами и исследователями. Вы выбрали очень важную, благородную и нужную профессию. Первые медицинские классы мы начали создавать, начиная с прошлого года, и уже видим, насколько они востребованы. Я благодарен руководству школы за новаторство в профориентационных мероприятиях. Ваш опыт мы будем распространять на всю область. В большинстве муниципалитетов будут созданы подобные классы», – сказал Евгений Куйвашев.

    Глава региона также поручил приобрести для медицинского класса 200-й гимназии интерактивный анатомический стол «Пирогов» – это современное оборудование поможет ученикам получать необходимые знания.В первый день нового учебного года школьники медкласса смогли задать вопросы ректору Уральского государственного медицинского университета Ольге Ковтун.

    Отметим, медклассы в свердловских школах активно создаются: в регионе их уже 25. Кроме того, в Свердловской области работают два ресурсных центра, один из которых – на базе гимназии №200. С этого года по решению губернатора процесс создания медицинских классов выделен в отдельный проект и финансируется из областного бюджета. За счёт бюджетных средств в 2023 году начали работать 10 медицинских классов.

    1 сентября Евгений Куйвашев поздравил с Днём знаний и учеников екатеринбургской школы №31, открывшейся в прошлом году.
«Я специально через год приехал посмотреть, как работает школа. И конечно, вместе с вами хотел порадоваться. Особенно радуюсь за первоклашек. Да и вообще, День знаний – это всегда волнительно, а школьные годы – это, наверное, самое запоминающееся время, когда приобретают знания, друзей, определяются в жизни. И безусловно, это всегда радость и волнение для родителей, ответственность за детей и радость встречи – для педагогов. Я всем вам желаю успехов! Уверен, школьные годы пройдут у наших школьников с интересом, с радостью познания», – сказал Евгений Куйвашев.

    В Год педагога и наставника право подать первый звонок здесь предоставили семейным династиям – учителям, преподающим в школе №31, и их детям, получающим образование здесь же. Так в школе решили подчеркнуть преемственность поколений.
    
    Школа №31 – современный образовательный центр, объединяющий школьное и дошкольное отделения. Здесь учатся 1,6 тысячи человек, 330 из которых – первоклассники. В школе оборудованы группы с игровыми и спальными комнатами, есть залы для спортивных и музыкальных занятий, учебные классы, мастерские, два бассейна, расположенные в отдельном блоке, библиотека, столовая, многофункциональный актовый зал. Учебное заведение оборудовано современной системой контроля доступа, видеонаблюдением. Основной идеей при строительстве учебного заведения было создание экоориентированного образовательного пространства. Именно потому и программа, по которой учатся дети, включает в себя элементы экологического просвещения.

    В 2023 году в Свердловской области свои двери для учеников открыли 1053 школы. За знаниями в них отправились почти 567 тысяч детей, в том числе около 60 тысяч первоклассников.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты