В числе лидеров

Свердловская область в пятёрке лучших субъектов по реализации программы социальной газификации
 
Свердловская область заняла второе место в общероссийском рейтинге по созданию технической возможности подключения жителей к газу.  За время программы социальной газификации, инициированной Президентом России Владимиром Путиным, в регионе такую возможность получили более 66 тысяч домовладений. Для этого было построено более 1,2 тысячи километров газовых сетей.
Промежуточные итоги реализации программы социальной газификации в Свердловской области подведены на заседании регионального штаба. Всего с октября 2021 года от жителей региона поступило более 78,6 тысячи заявок на подключение к газовым сетям. Из них – более 57,6 тысячи соответствуют требованиям догазификации.
«По среднему расчёту в газифицированных по программе частных домах проживают более 36 тысяч жителей, это, примерно, как по численности города Алапаевск, Камышлов или Ирбит. По количеству договоров, где уже к домам подведён газопровод и пущен газ, Свердловская область входит в топ-5 регионов России», - сказал министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.
Он отметил, что по потенциалу догазификации - свыше 50 тысяч домовладений, в общероссийском рейтинге регион занимает третье место. На сегодняшний день построены газопроводы до границ порядка 29,9 тысячи земельных участков. Подключились и получают газ почти 12,3 тысячи домов.
Президентская программа социальной газификации предусматривает бесплатное подведение газопровода до границ земельного участка жителей в уже газифицированных населённых пунктах. По решению губернатора Евгения Куйвашева на проведение газа непосредственно в дома предоставляется субсидия из областного бюджета для целого ряда категорий жителей – многодетным и малоимущим семьям, бюджетникам, живущим в сельских территориях, участникам Великой Отечественной войны, инвалидам, ветеранам боевых действий, пенсионерам и другим. Сумма компенсации составляет от 100 до 250 тысяч рублей.
Также для удобства в реализации программы социальной газификации по поручению главы региона Евгения Куйвашева создана интерактивная карта, которая размещена на региональном портале по технологическому присоединению к сетям Свердловской области. Карта позволяет любому жителю Свердловской области проверить, когда его дом планируется подключить к газу и подать заявку. На портале также зарегистрированы все администрации муниципалитетов, которые оперативно, в десятидневный срок, рассматривают заявки на газификацию от газораспределительных организаций.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Последние новости

19 апреля 17:19

Патрульные группы начали ежедневно контролировать соблюдение правил особого пожароопасного режима в Свердловской области
19 апреля 15:56

Первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков призвал жителей региона выйти на субботники
19 апреля 11:02

В жизни всегда есть место парусам
19 апреля 11:00

На волне со спортом
19 апреля 08:04

Связующее звено между селом и городом
18 апреля 10:28

Одна порция донорской крови меняет к лучшему сразу четыре жизни.
17 апреля 13:39

Акция «Библионочь-2024» пройдёт в 633 библиотеках Среднего Урала
16 апреля 09:55

Почти 800 тысяч свердловчан определились с выбором объектов благоустройства за месяц с начала голосования
16 апреля 08:27

Мы с тобой одной крови
11 апреля 14:29

Евгений Куйвашев поручил привести в нормативное состояние свыше 400 км региональных дорог в ближайшие три года
Ещё больше новостей

Наши проекты