Новые компетенции в едином формате

Современные площадки научно-технического образования Верхней Салды в прошедшую субботу запустили сетевой проект «ТехноSTART».


Экосистема дополнительного образования

В Верхней Салде стартовал муниципальный сетевой проект научно-технического творчества «ТехноSTART». Главной темой открытия стало техническое творчество, изобретательство, эксперименты для тех, кто неравнодушен к миру новых технологий.

– Инициатором создания нового сетевого проекта дополнительного образования выступило Управление образования Верхнесалдинского городского округа, к этой идее подключились все образовательные центры и школы города. Мы проанализировали интерес аудитории к программам, ресурсы каждого учреждения, возможности и начали реализацию проекта научно-технического творчества «ТехнoSTART». Ответственным за него стал Детско-юношеский центр, – рассказывает  директор ДЮЦ Елена Чукавина. – Проект реализуется в рамках «Целевой модели дополнительного образования Свердловской области», национального проекта «Образование», федерального проекта «Успех каждого ребёнка».


Главная цель проекта – создание экосистемы дополнительного образования Верхней Салды, которая способна обеспечить рост технических и инженерных компетенций как внутри образовательного учреждения, так и за его пределами. Её достижение будет осуществляться путём объединения ресурсов, кадрового потенциала и усилий по развитию детского технического творчества, что приведёт к созданию городского технического сообщества увлечённых людей и определению направлений дополнительного образования для школьников.

– Идея проекта заключается в том, чтобы показать детям и их родителям, насколько широка и разнообразна в городе материально-техническая база для развития научно-технического творчества, – продолжает Елена Петровна. – И на это есть основания. В мае этого года мы провели анкетирование населения, по результатам которого стало понятно, что салдинцы не знают, какие есть возможности в системе образования нашего города.
Надеюсь, что после проведённых мастер-классов и дальнейшего освещения проекта в СМИ к нам присоединятся промышленные предприятия, индивидуальные предприниматели, физические лица, которые долгое время являются ярыми сторонниками инженерии и технологий.

Материальная база Верхней Салды действительно велика. Например, в школах № 2 и 6 в прошлом году открылись Центры цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». В этом году «Точка роста» естественно-научной и технической направленности распахнула свои двери в школе-интернате № 17. 

Не отстаёт от них и Детско-юношеский цент, скорее, даже превосходит некоторые аспекты вышеуказанных площадок. В отличие от «Точек роста» в ДЮЦ имеется более широкий и разносторонний спектр оборудования, среди которого VR-шлемы, разнообразные конструкторы – LEGO, «Знаток» и другие.

Проект «ТехноSTART» уже имеет свой календарный план, который состоит из трёх треков:

• ПРОФИ-маршрут – это обучающие мероприятия для педагогов (семинары, лекции, мастер-классы). Мало развивать детей, необходимо повышать квалификацию и проводить апгрейд знаний педагогического состава.

• ТЕХНО-маршрут для тех, кто имеет дело с техническим творчеством (среди учеников будут проводиться соревнования, олимпиады, конкурсы, мастер-классы, выставки).

• ТЕХНО-сфера – трек для городского сообщества, где на различных мероприятиях участники проекта ответят на вопросы: «Кто мы? Что мы делаем? Какие у нас есть возможности? Куда мы движемся?».

– Участники муниципального сетевого проекта научно-технического творчества «ТехноSTART» на выходе получат альтернативное качественное образование по техническому направлению – конструкторские и инженерные способности, мотивацию, возможность быстро ориентироваться в окружающем мире и менять в будущем профессию, не затрачивая на это огромных усилий, – подвела итог нашего разговора Елена Петровна.

Мастер-класс для вас

Субботним утром сетевой проект научно-технического творчества «ТехноSTART» стартовал на четырёх образовательных площадках с разницей в несколько часов, чтобы все желающие могли посетить интересные уроки.

Первые мастер-классы прошли в «Точке роста» школы № 6. Здесь школьники и взрослые прикоснулись к безграничному миру виртуальной реальности, научились управлять дроном (даже устроили соревнование на скорость) и изучили работу 3D-принтера.

В Детско-юношеском центре желающие прошли мастер-классы по сборке LEGO – от самых простых механизмов до конструирования и программирования машины с понижающей передачей. Помимо этого будущие блогеры узнали, что такое YouTube-канал и сняли первый челлендж.

Кстати, стоит отметить что в мастер-классах участвовали не только школьники, но и взрослые. Учителя младших классов школы № 2 Марина Суетина и Ольга Потехина собрали из LEGO-конструктора машину с понижающей передачей и запрограммировали её на движение.

– В скором времени в нашей школе появится такой же конструктор, и мне предстоит обучать деток из младших классов. Поэтому было важно пройти мастер-класс, погрузиться в процесс обучения тех, кто уже давно работает по этой методике. У нас с коллегой получилось собрать машину и запрограммировать её на движение. Но как только она тронулась, слетело левое колесо, пришлось чинить, – смеётся Ольга Викторовна.


Гости Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» школы № 2 поучаствовали в съёмке местности с квадрокоптера, создали уникальную 3D-модель в программе трёхмерной графики.


В Центре образования естественно-научной и технической направленности «Точка роста» школы № 17 участники побывали на занятиях в «Школе алхимии», где познакомились с основными законами химии, провели опыты «Получение золота», «Дым без огня», «Фараоновы змеи» и поучаствовали в викторине.

В «Школе физики» ребята смешали «неньютоновскую жидкость», узнали её состав, создали красивые рисунки на молоке, заставили бабочку летать при помощи статического электричества, а также посмотрели, как создать лавовую лампу, опираясь на принцип различных плотностей жидкости.




Старт сетевого проекта научно-технического творчества «ТехноSTART» состоялся. Теперь остаётся наблюдать за его развитием и рассказывать вам, наши читатели, о его трансформациях и достижениях. Думаю, ещё немного, и этот уникальный проект попадёт под прицел региональных властей, что позволит техническим компетенциям нашего города выйти за его пределы. Поверьте, он этого достоин.



СПРАВКА

«Точка роста» – проект, созданный Министерством просвещения в 2019 году в рамках национального проекта «Образование». На базе учебных заведений в сельской местности и в небольших городах численностью до 60 тысяч человек создаются образовательные центры естественно-научного, технического, гуманитарного и цифрового профилей.
В этом году 1 сентября в 66 муниципальных образованиях Свердловской области на базе общеобразовательных организаций открылось 98 центров образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста». В том числе в Верхней Салде – в школе-интернате № 17 и в Нижней Салде – в Центре образования № 7.


ИНФОРМАЦИЯ

В Свердловской области популяризируется техническое образование среди молодёжи. Например, до 2034 года действует программа «Уральская инженерная школа», которая призвана сформировать новую систему подготовки инженерных кадров, удовлетворяющую потребностям современного производства.




Автор: Анастасия ЛИХОТВОРИК

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты