Городской Вестник - Новости Верхней и Нижней Салды » Публикации » Новости » Культура » План по доставке музыкальных инструментов в свердловские учреждения в рамках нацпроекта «Культура» выполнен более чем на 93%

План по доставке музыкальных инструментов в свердловские учреждения в рамках нацпроекта «Культура» выполнен более чем на 93%

План по доставке музыкальных инструментов в свердловские учреждения в рамках нацпроекта «Культура» выполнен более чем на 93%

В Свердловской области в рамках национального проекта «Культура» продолжается работа по оснащению образовательных организаций музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами. На сегодняшний день план нацпроекта выполнен на 93,5%.

По данным министерства культуры Свердловской области, уже полностью завершены поставки в 20 учреждений, всего планируется доставить инструменты в 25 детских школ искусств и три профессиональных образовательных организации. Эти учреждения расположены как в крупных городах региона, Екатеринбурге или Каменске-Уральском, так и посёлках Верхняя Синячиха, Буланаш, Мартюш и других.

В рамках нацпроекта в марте в Верхнесалдинской Детской школе искусств обновили парк музыкальных инструментов в оркестровом отделении школы и отделении народных инструментов.

– Мы закупили оборудование на 7,2 миллиона рублей. Приобрели множество концертных и учебных инструментов: скрипки, виолончели, домры, балалайки, гитары, баяны, аккордеоны, флейты, гобой, саксофон, пианино, рояль, звуковое оборудование, интерактивные панели, учебную литературу. Для многих воспитанников школа искусств – первая ступень в получении профессионального образования в области культуры, поэтому очень важно, чтобы ребята играли на качественных инструментах, – отметила директор Верхнесалдинской ДШИ Елена Сурова.

В общей сложности в 2021 году для образовательных учреждений культуры и искусства Свердловской области будет приобретено более 350 музыкальных инструментов – балалайки, домры, баяны, пианино, кабинетные и концертные рояли, гобои, фаготы, маримбы. Учреждения также приобретают звуковое и световое оснащение для сценических пространств, системы галерейной подвески, мультимедийные и экспозиционные стенды, мольберты, специализированное оборудование для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья и многое другое.

На реализацию этой части национального проекта «Культура» выделено почти 207 миллионов рублей из федерального, регионального и муниципальных бюджетов.

Фото: ДШИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты