Городской Вестник - Новости Верхней и Нижней Салды » Публикации » Новости » Образование » Юные спасатели Нижней Салды представили Свердловскую область на Всероссийской смене «Школа безопасности»

Юные спасатели Нижней Салды представили Свердловскую область на Всероссийской смене «Школа безопасности»

Во Всероссийском детском центре «Океан» с 21 октября по 10 ноября, в рамках XIII смены «Созидая будущее», прошли соревнования по программе «Школа безопасности».

Организаторами мероприятия выступили Главное управление МЧС России по Приморскому краю, Дальневосточная пожарно-спасательная академия МЧС, Приморское краевое отделение Всероссийского добровольного пожарного общества.

В мероприятии приняли участие 18 команд Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов по двум направлениям: «Юный спасатель» и «Юный пожарный».

Свердловскую область на смене во Владивостоке представили победители и призёры межрегиональных отборочных соревнований из Екатеринбурга – дружина юных пожарных учащихся Уральского техникума «Рифей» и «Юные спасатели» военноспортивного клуба «Пламя» из Нижней Салды.

– В детском центре ребята находились в течение трёх недель, но из них только 5 дней ушли на соревнования. В остальное время дети учились в общеобразовательной школе при центре, получали оценки за выполненную классную или домашнюю работу, занимались отрядной деятельностью и отдыхали, – говорит руководитель объединения «Юный спасатель» в Нижней Салде Денис Костромин. – Как отмечают организаторы, из-за коронавирусных ограничений им не удалось в полной мере создать для детей запланированные качественные условия для отдыха и состязаний.

На Всероссийских соревнованиях «Школа безопасности» юные спасатели из Нижней Салды продемонстрировали навыки поисково-спасательных работ в чрезвычайных ситуациях в условиях природной среды и техногенного характера, кроссе, конкурсе «Санитарных постов». Стоит отметить, что в Нижней Салде объединение спасателей при поддержке Главного управления МЧС России по Свердловской области появилось незадолго до смены в детском центре «Океан» – лишь 16 октября.

– К сожалению, на соревнованиях в командном зачёте мы заняли только 5 место, ребятам не хватило опыта, так как все наши соперники учатся в специализированных пожарно-спасательных школах, а у нас такая появилась сравнительно недавно. Но всётаки борьбу на некоторых этапах мы смогли навязать, – продолжает Денис Александрович. – На определённых отрезках подвело судейство, что подметили руководители других клубов: иногда казалось, что правила, по которым мы соревновались с военно-патриотическим объединением «Юнармия» в Свердловской области и на межрегиональных соревнованиях, существенно отличаются от тех, что были установлены на этой смене. Но грех жаловаться – теперь мы знаем, к чему готовиться, и будем упорно тренироваться. Надеюсь, у нас ещё будет возможность вернуться.


СПРАВКА

МЧС России большое внимание уделяет воспитанию молодого поколения Свердловской области. В настоящее время в регионе действует более 90 кадетских классов МЧС и площадок дополнительного образования на базах образовательных учреждений.


– Соревнования получились очень серьёзные, я участвовал почти во всех этапах и получил колоссальный опыт, – рассказывает участник объединения «Юный спасатель» в Нижней Салде Константин Майоров. – Командой мы научились делать переправу через водоём иным способом, который, на мой взгляд, сильно облегчает задачу и увеличивает скорость прохождения испытания. Мы назначили каждому участнику свою роль, и переправу выполняли на двойной вспомогательной верёвке, а не как ранее, на одной, – так верёвка натягивается лучше.

В комплексе силовых упражнений салдинцы заняли 3 место. В беге на дистанцию 1 км и на этапе «Санитарных постов» – второе.

Всероссийский детский центр «Океан» на время проведения XIII смены «Школы безопасности» стал продуктивной площадкой для обмена опытом как спортсменов, так и их руководителей, что послужило дополнительным стимулом к популяризации профессий пожарного и спасателя.


ИНФОРМАЦИЯ

На базе Центра образования № 7 продолжается набор в объединение «Юный спасатель» при поддержке ГУ МЧС России по Свердловской области.
Все вопросы по телефону: 8-965-522-83-50 (WhatsApp).



Автор: Анастасия ЛИХОТВОРИК

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Последние новости

19 апреля 17:19

Патрульные группы начали ежедневно контролировать соблюдение правил особого пожароопасного режима в Свердловской области
19 апреля 15:56

Первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков призвал жителей региона выйти на субботники
19 апреля 11:02

В жизни всегда есть место парусам
19 апреля 11:00

На волне со спортом
19 апреля 08:04

Связующее звено между селом и городом
18 апреля 10:28

Одна порция донорской крови меняет к лучшему сразу четыре жизни.
17 апреля 13:39

Акция «Библионочь-2024» пройдёт в 633 библиотеках Среднего Урала
16 апреля 09:55

Почти 800 тысяч свердловчан определились с выбором объектов благоустройства за месяц с начала голосования
16 апреля 08:27

Мы с тобой одной крови
11 апреля 14:29

Евгений Куйвашев поручил привести в нормативное состояние свыше 400 км региональных дорог в ближайшие три года
Ещё больше новостей

Наши проекты