Городской Вестник - Новости Верхней и Нижней Салды » Публикации » Новости » Власть » Евгений Куйвашев заявил о необходимости закрепления статуса университетских кампусов на законодательном уровне

Евгений Куйвашев заявил о необходимости закрепления статуса университетских кампусов на законодательном уровне

Евгений Куйвашев заявил о необходимости закрепления статуса университетских кампусов на законодательном уровне

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев заявил о необходимости закрепления статуса университетских кампусов на законодательном уровне. Об этом он сказал на полях семинара-совещания по подготовке к совместному заседанию Государственного Совета России и Совета при Президенте России по науке и образованию. Темой мероприятия стала роль российских регионов в научно-технологическом развитии страны.


«Наша рабочая группа [в рамках семинара] занимается вопросами создания университетских кампусов мирового уровня. Тема обсуждается очень живо, она всех очень волнует. У нас в Свердловской области создан НОЦ мирового уровня, мы вместе с коллегами из Челябинской и Курганской областей создали его. И, благодаря тому, что сегодня мы готовимся к проведению Всемирных студенческих игр-2023, создание кампуса в нашем регионе идёт не на бумаге, а в реальном времени. В целом сейчас необходимо понять, что такое кампус, нужно дать четкое определение: что он должен включать в себя, какие особенности в том или ином регионе. Это вопрос юридического статуса, вопрос статуса законодательного применения, что нам очень поможет», — сказал Евгений Куйвашев.



Напомним, в Свердловской области будущий студенческий кампус Уральского федерального университета уже возводится. Им станет Деревня Универсиады в Новокольцовском районе. Регион примет Всемирные студенческие игры в 2023 году, после чего построенные объекты перейдут в распоряжение вуза. Здесь разместится комплекс студенческих общежитий на 8,5 тысячи мест, многофункциональный и медицинский центры УрФУ. По словам губернатора, регион рассчитывает на федеральную поддержку в вопросе продолжения строительства на этой площадке и развития университетского кампуса.

По поручению Президента России Владимира Путина всего в стране до 2030 года планируется создать не менее 30 вузовских кампусов.


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты