В гостях у сказки

«Три девицы под окном…». Кто не знает эти Пушкинские строки. Но вряд ли кто-то задумывался, что в их разговоре просматривается обобщающая роль женщины в выстраивании семейных отношений: накормить, напоить, одеть, обуть… И какие бы сюжеты развития событий не предлагал нам век  эмансипации, правила игры остаются неизменными. Вкусно готовить,  создавать семейный  уют и проявлять заботу о детях – это не что иное, как прирождённая  способность женщины быть хозяйкой своего дома. Лучше её никто с этими обязанностями не справится. Поэтому роль героини публикации нашего праздничного выпуска отведена трём женщинам, чьи домашние заботы напрямую перекликаются с их профессиональной деятельностью и творческими увлечениями.

Материалы по этой теме: «Первое, второе и… компот» и ​«На крыльях материнской заботы»​​​

В гостях у сказки

Внешний облик этой женщины у меня ассоциируется с доброй сказочницей, которая вот-вот откроет резные ставни своего окошка и, улыбнувшись, начнёт рассказ: «Жили-были…».  

Кто в тереме живёт?

Этот дом на улице, словно сказочный теремок, окружён удивительной атмосферой детского восприятия волшебного мира чудес и волшебства. Как там, у Пушкина: «Там чудеса, там леший бродит, русалка на ветвях сидит…». Почти всё это можно увидеть на полянке возле палисадника в ледяных и снежных скульптурах. Ну а если этого покажется мало, милости просим в дом. То, что открылось моему взору за его дверями, поражало воображение. И вопрос «Кто, кто в теремочке живёт?» прозвучал как-то сам собой. А живёт там гостеприимная и приветливая хозяйка Ольга Александровна Орищенко, для которой понятие семейного уюта наполнено особым смыслом. Каким? Об этом пойдёт наш дальнейший разговор. 

– Для меня дом всегда был и остаётся самым главным местом на земле, где светит солнышко взаимопонимания и добра, – рассуждает Ольга Александровна. – А добро лучше всего черпать из мудрых и поучительных народных сказок. Может это покажется странным, но всю свою жизнь меня не покидает ощущение детства. Оно всегда рядом, в воспоминаниях о бабушке, в маминой заботе, в подрастающих  детях, а теперь и во внуках.  А что такое детство? Неуёмная фантазия и жажда проявления собственной индивидуальности. Вот и получается, что в своё женское призвание хранительницы семейного очага я всегда вношу элементы творчества, будь то создание домашнего уюта или воспитание детей и внуков. 
Как видите, интерьер моего дома имеет не совсем обычный вид, я бы сказала, что он далёк от современного дизайна. Но в том-то и дело, что евроремонты, на мой взгляд, делают жизнь комфортнее, но опустошают душу. Пусть кто-то назовёт мой взгляд старомодным, но это ничуть меня не смущает. У нас в доме всегда много гостей, а внуки не представляют себе более интересного времяпровождения, чем у бабушки с дедушкой. И это главное. 


Мой несказочный герой

Заметим, что «дедушка» – это муж нашей героини, Сергей Денисович, с которым она всю свою жизнь делит пополам радости и печали, любовь и заботу. Именно он является вдохновителем её творческих начинаний в оформлении домашней обстановки. 

Познакомились они в одном из цехов НИИМаш, где по велению судьбы оказались коллегами по профессии: он – фрезеровщик, она – фрезеровщица. Почти как в песне: «ты – морячка, я – моряк». Только свой труд они посвятили не синему морю, а созданию космических кораблей. Кстати, ветеран труда, заслуженный фрезеровщик Сергей Орищенко и сегодня продолжает трудиться на родном предприятии. А вот Ольга Александровна всё своё время отдаёт дому, семье и внукам. Но мы неслучайно вспомнили про НИИМаш. Именно там у Ольги проявились первые художественные способности. 

– Когда Сергея призвали в армию, я часто о нём думала, даже на работе, – с улыбкой вспоминает Ольга Александровна. – Фрезеровали мы в то время детали из фторопласта. Это такой мягкий материал, при обработке которого образуются красивые завитушки, самый подходящий для всевозможных поделок. А поскольку мои мысли были заняты Сергеем, то и первой поделкой стала его маленькая скульптурка в военной форме. Она до сих пор хранится в нашей семейной коллекции.

В поисках клада

Слово «коллекция» больше всего подходит к многочисленным творениям, которые  созданы руками Ольги Орищенко: буфет с многочисленными фигурками в форме символов года, антресоль, заполненная керамическими и деревянными пасхальными яйцами, а какое количество игрушек, кукольных нарядов и украшений!.. Понятно, что для внучат такие запасы сокровищ сродни настоящему кладу. Но самый драгоценный клад, как я успел сделать для себя вывод, хранится не на полках и в шкафах, а в сердце этой удивительной женщины. Всё, чем заполнен её дом, несёт в себе безграничную любовь и теплоту. Старинные игрушки и поделки олицетворяют неразрывную связь времён, воспитывая в детях уважение к старшим, трудолюбие и, конечно, чувство добра, как в русских народных сказках. Эти сказки Ольга Александровна не перестаёт рассказывать детям и внукам, иллюстрируя их своим мудрым пониманием жизни. И что бы вы думали? Вместе с ней уже современные дети начинают постигать творческий процесс, помогая бабушке мастерить поделки, раскрашивая будни яркими красками настоящего, а не выдуманного волшебства. И вот уже раскрашенные фигурки из пластилина, теста и глины, сделанные детскими руками, занимают достойное место в семейной экспозиции творческих работ. Как знать, может, со временем из них вырастут большие художники или скульпторы, ведь фундамент творческого воспитания, заложенный в стенах самого заметного дома на улице Гагарина, останется с ними на всю жизнь. 

А пока вся эта творческая команда во главе с бабой Олей занята большим семейным проектом создания уникальной кукольной экспозиции. 

– К празднику 8 Марта я решила подготовить небольшую выставку кукол, которые хранятся в нашем доме со времён моего детства, и посвятить её памяти бабушки Нины, – делится планами Ольга Александровна. – Почему именно бабушке? Да потому что все мои самые приятные детские воспоминания связаны с её именем.  Ею подаренная кукла в детстве была моей самой любимой игрушкой. 
Теперь я уже сама бабушка, и надеюсь, что внучата, которые мне помогают шить наряды для выставки, тоже запомнят эти дни на всю жизнь.    

Вот такая она, наша героиня, со своим пониманием роли женщины в создании домашнего уюта и атмосферы семейного счастья. Может, кто-то с ней и не согласится, но от этого менее счастливой она не станет.



Автор: Александр НЕМЦОВ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Последние новости

19 апреля 17:19

Патрульные группы начали ежедневно контролировать соблюдение правил особого пожароопасного режима в Свердловской области
19 апреля 15:56

Первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков призвал жителей региона выйти на субботники
19 апреля 11:02

В жизни всегда есть место парусам
19 апреля 11:00

На волне со спортом
19 апреля 08:04

Связующее звено между селом и городом
18 апреля 10:28

Одна порция донорской крови меняет к лучшему сразу четыре жизни.
17 апреля 13:39

Акция «Библионочь-2024» пройдёт в 633 библиотеках Среднего Урала
16 апреля 09:55

Почти 800 тысяч свердловчан определились с выбором объектов благоустройства за месяц с начала голосования
16 апреля 08:27

Мы с тобой одной крови
11 апреля 14:29

Евгений Куйвашев поручил привести в нормативное состояние свыше 400 км региональных дорог в ближайшие три года
Ещё больше новостей

Наши проекты