Мастер столярного искусства

Салдинец Владимир ФЕДОТОВ превратил свой небольшой дом в сказочный терем.

Новоселье для птиц

На дворе – весна, а значит, самое время готовиться к прилёту пернатых с юга. Квартирным вопросом птиц нижнесалдинец Владимир Федотов озадачился ещё зимой. Мастерить банальные изделия из дерева – не про него, а вот создать шедевр деревянного зодчества – без проблем. Так, спустя две недели стараний, получились необычные домики для птиц: скворцов и синиц.

– Только их сразу же разобрали дети и внуки, пришлось мастерить новые. А мне работа с деревом только в удовольствие, благо я шаблоны для скворечников сделал, как чувствовал, – улыбаясь, рассказывает салдинский мастер Владимир Федотов. – Три уже готовы, на подходе – четвёртый. Совсем скоро развешу их у дома, пусть птицы живут.



Идея построить скворечники у Владимира Владимировича родилась давно, даже подходящие образцы в интернете нашёл, только руки всё не доходили.

– Сначала супруга просила мебель в дом сделать, потом веранду в огород. В прошлом году, по просьбе старшего внука, взялся за изготовление детской кроватки для правнука. Совсем скоро ему исполнится годик – деревянная качалка-лошадка уже готова. Клумба в виде ослика с тележкой, которая летом украшает придомовую территорию, тоже моих рук дело, – показывает умелец. – При таком объёме только в этом году удалось воплотить в жизнь давнюю мечту – построить скворечники.

Расписной терем

И всё же главной гордостью Владимира Федотова является его дом – он похож на сказочный терем и знаком многим салдинцам и гостям города.

– Этот дом у нас с супругой появился в конце 70-х годов, когда из Ленинграда мы приехали жить в Нижнюю Салду. Домом в то время это сложно было назвать, скорее, небольшой дачный домик. Мы начали его расширять, позже обшили вагонкой. Четверть века назад я решил придать ему колорит, за несколько месяцев смастерил деревянные резные украшения и потом в один день украсил ими дом, – вспоминает герой публикации.

Примечательно, что пенсионер Владимир Федотов столярном делу отводит только зимнее время, остальное посвящает ещё одному увлечению – разведению саженцев.

– Знаете, в детстве и юношестве у меня даже мыслей не было, что я буду работать с деревом. В школьные годы на уроках труда мастерил что-то, как и любой мальчишка. Потом, после окончания 8 класса, поступил в училище на специальность «слесарь-сборщик специзделий», два года отслужил в армии, в польской авиации. Просторы для работы были большие: Ленинградская атомная электростанция, ГлавЛенинградСтрой. Но судьба привела меня в Нижнюю Салду.

Однажды тёща попросила меня сделать оконную раму. До сих пор помню, как ножовкой пришлось резать «пятидесятку», но я справился. Это был мой первый самостоятельный опыт, – рассказывает Владимир Владимирович. – Мы жили в квартире, я трудился на НИИМаш, а потом меня серьёзно подкосила болезнь, это было в 1982 году. В то время казалось, жизнь перевернулась: я был месяц дома, а три – в больнице, так длилось несколько лет. Меня такое положение не устраивало. Тогда мы с супругой переехали жить из квартиры в наш небольшой домик. Он и стал моим спасением, ведь в доме работы всегда хватает, на диване е полежишь. И правда, с того времени болезнь для меня отошла на второй план. В тёплое время года я занимался строительством и садоводством, зимой – столярным делом.

Зона комфорта

Собеседник признаётся, что приходилось трудиться в гараже, а порой и в бане. С годами любовь к новому увлечению только росла. Так часть двора позже стала небольшой столярной мастерской. А на смену первым инструментам – ножовке и ручной дрели – пришло современное оборудование: фуговальный и распиловочный станки, рейсмус, торцовочная пила.

Сейчас «кабинет» Владимира Федотова нисколько не уступает строительному магазину.


– Я работаю с любым деревом. Ольха и липа годятся для токарных работ, липа также подходит для резьбы, если нужны доски – использую сосну и ель. Выбор на рынке хоть и небольшой, но работать есть с чем, – говорит Владимир Владимирович.

Владимиру Федотову 67 лет. Про себя говорит, что молод душой, и в шутку сетует только на то, что жена тоже вышла на пенсию. Ведь если раньше, когда она была на работе, он мог посвящать весь день любимому делу, то сейчас приходится делать перерыв на отдых и обед – супруга за этим следит строго.

– Отдыхать, безусловно, нужно, хотя работы, конечно, хватает всегда. Недавно внук обзавёлся собственным домом, постоянно спрашивает советы по строительству, помощи простит. Как ему откажешь?! – рассуждает мастер.

Сейчас, когда тепло не за горами, Владимир Федотов вновь приостанавливает свою столярную деятельность – время браться за садоводство. Однако планы на следующий рабочий сезон уже наметил. Хочет обновить мастерскую, чтобы заниматься любимым делом было ещё комфортнее.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Последние новости

19 апреля 17:19

Патрульные группы начали ежедневно контролировать соблюдение правил особого пожароопасного режима в Свердловской области
19 апреля 15:56

Первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков призвал жителей региона выйти на субботники
19 апреля 11:02

В жизни всегда есть место парусам
19 апреля 11:00

На волне со спортом
19 апреля 08:04

Связующее звено между селом и городом
18 апреля 10:28

Одна порция донорской крови меняет к лучшему сразу четыре жизни.
17 апреля 13:39

Акция «Библионочь-2024» пройдёт в 633 библиотеках Среднего Урала
16 апреля 09:55

Почти 800 тысяч свердловчан определились с выбором объектов благоустройства за месяц с начала голосования
16 апреля 08:27

Мы с тобой одной крови
11 апреля 14:29

Евгений Куйвашев поручил привести в нормативное состояние свыше 400 км региональных дорог в ближайшие три года
Ещё больше новостей

Наши проекты