Найти свою книгу

Библиотека. С раннего детства нам объясняли, что это дом, в котором живут книги. Как всё просто и понятно. И только со временем начинаешь понимать, что это и твой дом, где царит удивительная атмосфера жизни тысяч героев, удивительных приключений и поучительных историй.

Это трудно объяснить, но каждый раз, когда я вхожу в двери Центральной городской библиотеки Нижней Салды, то испытываю неожиданное волнение. И на этот раз, когда я поднимался в кабинет директора библиотеки Татьяны Булатовой, чтобы услышать рассказ о деятельности этого учреждения культуры, тоже испытал похожее чувство. Вот такая она, эмоциональная сила печатного слова. И только за чашкой чая наша беседа обрела спокойный и продуктивный характер. 

– 2022 год в нашей стране проходит под знаком народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, – обращает внимание в начале нашего разговора Татьяна Васильевна. – Для нас это своего рода указатель, по которому выстраиваются планы нашей деятельности на ближайшее время. Собственно говоря, всё, чем мы занимаемся, и есть одна из форм приобщения салдинцев к культурному наследию в области литературы и искусства.
Нельзя забывать ещё об одном важном аспекте нашей деятельности, связанной с проведением мероприятий, посвящённых году великого писателя Мамина-Сибиряка в Свердловской области, которого мы по праву называем своим земляком. Показательно, что в его отеческом доме сегодня размещается детская библиотека, ставшая центром освещения жизни и деятельности писателя в период пребывания в Нижней Салде.
Порой можно слышать мнение, что книга в век компьютерных технологий – старомодный пережиток прошлого. Хочу им возразить: классика не может быть старомодной, и если кто-то говорит, что не любит читать, значит, он ещё не нашёл свою книгу. 

Как я успел понять из нашей беседы с Татьяной Булатовой, Центральная городская библиотека в современных условиях представляет собой не только хранилище многочисленных, в том числе уникальных книжных изданий, но и является центром притяжения творческих и увлечённых людей.

За непродолжительное время нашего общения в кабинете директора, абонементы и залы библиотеки успели посетить десятки людей.

С экскурсией здесь побывали школьники, которые познакомились не только с возможностями пользования книгами, но и получили представление о профессии библиотекаря.

Люди старшего поколения с интересом знакомились с выставкой творчества салдинских рукодельниц, которая также расположилась в здании библиотеки.

Аудиторией ещё одного проекта по осуществлению культурно-просветительской деятельности «Уроки на всю жизнь» стала несовершеннолетняя молодёжь, состоящая на различных видах учёта. Для них подготовлена своя программа, которая призвана развить у них интерес к общественно-полезным занятиям.

Перечень всех форм работы с различными категориями жителей города достаточно большой. А подтверждением тому, что они действительно дают свои положительные результаты, могут служить многочисленные благодарности и гранты, которых удостаивались сотрудники библиотеки. Одной из таких наград стал грант Правительства Свердловской области в размере 640 тысяч рублей, которые будут направлены на обновление и расширение программно-компьютерного оснащения библиотеки.   

– Наш проект работы с несовершеннолетними мы номинировали на Президентский грант. Но самые большие надежды связываем с комплексной программой «Заветы доброй старины», которая разработана и реализуется на базе детской библиотеки, – делится планами и надеждами Татьяна Васильевна. – Тема этой программы очень созвучна с тематикой нематериального культурного наследия русской литературы и искусства. Хочется верить, что наша работа не останется без внимания.
 
Мы в это тоже верим и желаем удачи во всех творческих проектах салдинским библиотекам.


Автор: Александр НЕМЦОВ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты