Народный учитель апреля

Близится к своему завершению учебный год, а вместе с ним приближается время подведения итогов нашего, а точнее, народного конкурса «Учитель года». Апрельское голосование назвало имя ещё одного претендента на это звание – Ирина Геннадьевна ТАСКАЕВА.

Не так часто можно встретить единодушное мнение о деятельности педагога его коллег, Управления образования, учеников и их родителей. В отношении этого учителя всё сложилось именно так. В этом я успел убедиться, как только вошёл в двери учебного заведения, где трудится наша героиня. На самом видном месте – стенд с лаконичным названием «Лучшие люди гимназии». На нём трудно не заметить фотографию учителя начальных классов Ирины Геннадьевны Таскаевой. Значит, мне предстоит общение с очень уважаемым в коллективе гимназии человеком.

А то, что не меньшее уважение к этому учителю испытывают родители самых юных гимназистов, я успел убедиться во время подсчёта купонов с голосами в её пользу.

Осталось только увидеть лучшего учителя апреля, что называется, в деле – поэтому идём в класс. Первоклассники, с которыми она проводила урок литературного чтения, увлечённо пытались угадать, кому из домашних животных подходит кличка «Бурёнка», а кому «Шарик». Честно признаюсь, такой активности и желания работать на уроке от ребятишек я даже не ожидал. Объяснение оказалось на удивление простым: их педагог была таким же участником этой «угадайки», превращая процесс обучения в интересную детскую игру. Пожалуй, в этом и есть главный секрет педагогического таланта Ирины Геннадьевны – быть на одной волне с учениками, направляя их интересы в русло познания предмета.

– Прежде чем научить чему-то ребёнка, нужно проникнуться мыслью, что это маленький человечек, которого любят, которого растят для счастья. И ты должна быть продолжением этой любви и этой заботы, – делится своими мыслями Ирина Геннадьевна. – Дети, особенно первоклассники, очень чувствительны к любым мелочам и проявлениям, поэтому, заходя в класс, я даю себе установку быть предельно доброжелательной к каждому из них. Здесь важно всё: и приветливая улыбка, и доброе слово, и даже интонация голоса. Только тогда ученики начинают воспринимать тебя как родную и отвечают взаимопониманием. Это, пожалуй, и есть то самое ключевое слово, которое создаёт особую атмосферу в классе, помогает ученикам быть открытыми и показывать себя с самой лучшей стороны. Именно тогда они начинают мыслить и проявлять свои творческие способности. Не поверите, но, наблюдая за этим процессом, я испытываю истинную радость и как педагог, и как женщина-мать.

Как известно, чтобы испытывать радость от труда педагога, нужно любить свою профессию, любить детей и любить жизнь. И таким проявлением безмерной любви в полной мере обладает народный учитель апреля – Ирина Геннадьевна Таскаева.


Уважаемые читатели, напоминаем, что ещё есть время, чтобы по результатам ваших голосов на страницах «Городского вестника» появлялись новые имена замечательных педагогов.

Вы можете принести неограниченное количество купонов – каждый зачтётся голосом в пользу вашего любимого педагога.

Победителем конкурса «Народный учитель года» станет педагог, набравший максимальное количество купонов-голосов. Именно его ждёт приятный сюрприз – классный отдых во время школьных каникул. Ведь главный приз конкурса – туристическая путёвка!

Для участия вырежьте купон, опубликованный на стр. 24 газеты «Городской вестник», и впишите туда имя, фамилию, место работы лучшего, на ваш взгляд, учителя.

Заполненный купон приносите:


Нижняя Салда

Пресс-центр редакции «Городской вестник» (ул. Ломоносова, 25)
Режим работы: пн-пт с 08:30 до 17:30.


Верхняя Салда

Офис пресс-центра «Городской вестник» (ул. Сабурова, 17)
Режим работы: рабочие дни – с 13:00 до 18:00, суббота – с 10:00 до 13:00.


ЗАТО Свободный

Здание основной школы – улица Карбышева, 70.
Здание начальной школы – улица Кузнецова, 71 (на вахту)
Режим работы: пн-пт – с 07:30 до 19:20.


Конкурс проводится в течение учебного года – с сентября 2021 года по май 2022 года.

Мы будем ежемесячно рассказывать о лидерах голосования на страницах «Городского вестника» и в социальных сетях. Герои публикаций гарантированно получат ценные призы от наших спонсоров.

Читайте газету «Городской вестник», вырезайте и заполняйте купоны – одним словом, подарите своему педагогу признание и увлекательное путешествие во время школьных каникул!



Автор: Александр НЕМЦОВ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты