Там, где прописано счастье

Уверены, что с двумя детьми сложно? Не представляете, как живут те, у кого их трое? 

Все эти вопросы супругам Александру и Анне КАЛЕНТЬЕВЫМ, героям нашей сегодняшней публикации, кажутся смешными. 

Они воспитывают… пятерых детей!

В преддверии нового государственного праздника – Дня семьи, любви и верности – Александр и Анна поделились своей историей любви и семейного счастья.


Искра пробежала

Мама Аня суетится на кухне: готовит любимое блюдо всей семьи – блинчики. Самая младшенькая дочка Кристина сидит рядом и наблюдает за мамой. Шестилетний сын Марк уже вовсю помогает папе в гараже, София и Юлия под присмотром старшей Ольги играют в огороде на детской площадке. Свой дом, много детей – семейная идиллия Калентьевых. Они её создали сами, оставив позади немало жизненных препятствий. 

– С Сашей мы познакомились в 2003 году. Отдыхали в одной компании с подругой, с которой, кстати, мечтали, чтобы наши мужья были тоже друзьями, как и мы. Так и вышло. Знаете, говорят «между ними искра пробежала». В вечер знакомства так и случилось. Два года конфетно-букетного периода, и в декабре 2005-го мы сыграли свадьбу, – с трепетом рассказывает Анна. – Изначально планировали, что у нас будет двое детей: мальчик и девочка, и даже подумать не могли, что у нас их будет... пятеро!
 

Говоря о семье, Александр и Анна сияют. Но тогда, после свадьбы, всё пошло не по плану.

– Диагноз «бесплодие второй степени» для нас прозвучал как гром среди ясного неба. Для меня мир рухнул. Думала, жизнь закончена, ведь мы так сильно хотели детей. Спустя пять лет неудачных попыток забеременеть, наш первенец, дочка Олечка, стала неожиданным и безумно долгожданным подарком судьбы. Мы не верили, что такие чудеса случаются, – смахивая счастливую слезу, вспоминает многодетная мама.


ФАКТ

В Свердловской области сохраняется тенденция увеличения количества многодетных семей: в среднем число многодетных семей ежегодно увеличивается на 10 %.
На сегодняшний день в области проживают около 70 000 многодетных семей, в них воспитываются более 200 000 детей.


Семь я

Сегодня у Александра и Анны пятеро детей. Каждый из них, уверены супруги, подарок свыше, который они принимают с благодарностью.

– Я сама из многодетной семьи. Нас с братом было двое, когда родители приняли решение взять под опеку сына маминой подруги и папину племянницу. Моя мама для меня –  герой, пример для подражания, образец того, какой должна быть женщина, – рассуждает Анна Калентьева.

Молодые родители не скрывают, что большая семья – большая ответственность. Частичку любви, заботы и внимания надо дать не только каждому ребёнку, но и своей второй половинке.

– Мы не представляем, как сложилась бы наша жизнь, если бы в ней не было детей, – откровенничают родители.

И действительно, наш рассказ будет не полным, если мы не расскажем о младших Калентьевых. Итак, знакомьтесь.

Старшая дочь Ольга. Ей 11 лет. Она не только главная помощница, но и талантливый, разносторонне развитый ребёнок. Девочка освоила азы рисования в художественной школе, сейчас приняла решение заняться каратэ. Такую кардинальную смену увлечения родители поддержали. 

Марк – единственный мальчишка в семье Калентьевых. Шестилетний мальчуган в этом году окончил детский сад, и осенью собирается стать первоклашкой. Он любит петь, мастерить и, как старшая сестра, ходит на каратэ. Недавно сдал экзамен на степень 11 кю.

София – средняя дочь. Ей пять. Родители уверяют: она творческая личность – рисует, лепит, танцует. И, несмотря на свой возраст, уже радует родных своими успехами, побеждая в различных конкурсах.

Юлии 2 года. Она, как и София, ходит в детский сад. Её главный интерес – музыка. Мама Анна говорит, что у дочери точно её гены. Ведь она и сама в детстве окончила музыкальное отделение школы искусств.

Самая младшая в семье Калентьевых – дочка Кристина. Ей 11 месяцев. Родители уже готовятся к празднованию её первого Дня рождения, а она весь год радует их своими первыми детскими успехами: первая улыбка, первый зубик, первый шаг, первые слова – «мама» и «папа».


Счастье своими руками

За возможность иметь такую дружную, крепкую, большую семью и каждый день испытывать радость материнства Анна благодарна своему супругу Александру. 

– Знаете, у нас нет определённых обязанностей. Каждый делает то, на что есть время, что по силам. В основном, конечно, Саша занимается мужскими делами. Сейчас, например, мы газифицируем дом, это доставляет немало хлопот, и он их взял на себя. Саша – прекрасный отец, заботливый и любящий муж, и я бесконечно рада, что когда-то наши судьбы слились воедино, – говорит Анна.

Чем больше детей, тем больше переживаний за них. И от этих переживаний никуда не деться, ведь нельзя даже на миг перестать быть мамой и папой. Много детей – это столько забот, что решать их приходится круглосуточно. Скучать некогда! Ежедневно дел невпроворот – малыши нуждаются в пристальном внимании.

Многодетная семья создаёт счастье своими руками – Александр и Анна привыкли рассчитывать на собственные силы. Когда впятером в небольшой квартире стало тесно, они решили построить свой дом. Забот заметно прибавилось: стройка, ремонт, огородные дела… – и всё это параллельно основной работе мужа и увлечению жены печь торты. Анна шутит, что главная проблема многодетной семьи – в сутках мало времени. 

Глядя на эту большую дружную семью, радуешься. Да и сами многодетные родители Александр и Анна признаются, что для счастья у них есть всё – здоровые родители, любовь друг к другу и пятеро замечательных детей!


ОФИЦИАЛЬНО

В этом году День семьи, любви и верности получил статус официального праздника в России. Соответствующий указ 28 июня 2022 года подписал Президент страны Владимир Путин.
«В целях сохранения традиционных семейных ценностей и духовно-нравственного воспитания детей и молодёжи постановляю: установить День семьи, любви и верности и отмечать его ежегодно 8 июля», – говорится в документе.







Автор: Ксения МАЛЫШЕВА

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты