Заслуженные награды

Работники сферы гражданской авиации Свердловской области в канун 100-летия отрасли получили награды губернатора и полпреда 

Представители авиаотрасли Среднего Урала получили награды губернатора Свердловской области и полномочного представителя Президента в Уральском федеральном округе накануне 100-летнего юбилея гражданской авиации. Напомним, по Указу Президента РФ Владимира Путина 9 января отмечается День работника гражданской авиации.

По поручению Евгения Куйвашева представителей гражданской авиации поздравил и вручил им награды первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков.

«Для уральской авиации 2023 год также юбилейный. Исполняется 80 лет аэропорту «Кольцово» и 30 лет авиакомпании «Уральские авиалинии». Развитое авиасообщение является одним из ключевых условий динамичного развития Свердловской области. И во многом определяет статус региона как важного транспортного центра России», – сказал Алексей Шмыков.

Он отметил, что ежегодно аэропорт «Кольцово» принимает порядка 6 миллионов пассажиров и организует полеты по более чем 85 маршрутам во все регионы нашей страны и за рубеж. А авиакомпания «Уральские авиалинии» входит в пятерку лидеров России по объему пассажирских перевозок.

По словам полномочного представителя Президента РФ в УрФО Владимира Якушева, пандемия и санкционное давление на Россию стали серьезным вызовом для отрасли, но она успешно выдержала это испытание.

«Тем более важно обеспечить будущее гражданской авиации. Оно – в развитии собственной технической базы. По инициативе Президента России возрождается отечественное авиастроение. Мы должны летать в основном на российских самолетах. Так было, и, уверен, так должно быть», – сказал Владимир Якушев в своём видеообращении к участникам торжественного собрания в честь юбилея отрасли.

Представителей авиаотрасли также поздравили руководители региональных и муниципальных органов власти, федеральных ведомств.

Авиастроительное предприятие региона, Уральский завод гражданской авиации встречает юбилей отрасли амбициозными планами наладить к 2030 году производство 25 новых самолетов «Байкал» в год, а также в несколько раз увеличить число сотрудников предприятия.
«В этом году исполняется 84 года заводу. За эти годы выпущено более 450 самолетов. Наши планы связаны с очень энергичным развитием. У нас идет увеличение производственных площадей, растет численность персонала, его квалификация. Планы связаны с развитием региональной авиации России», – сказал директор дивизиона «Самолеты» УЗГА Евгений Сергеев.

Новые самолеты «Байкал», которые вскоре заменят АН-2, отличают от предшественника более высокой скоростью и дальностью полета.

«Сейчас стоит задача летать на большие расстояния с большей скоростью. При этом самолет по-прежнему должен садиться на ограниченной площадке. Эта задача достигнута, самолет уже показал скорость 300 километров в час, что в полтора раза превышает скорость АН-2. При этом дальность полета – 2 тысячи километров Первый взлет был произведен с разбегом 87 метров», – рассказал главный конструктор многоцелевого самолета «Байкал» Вадим Дёмин.
В настоящее время управляющая компания особой экономической зоны «Титановая долина» под нужды УЗГА строит новый производственный комплекс, состоящий из четырех объектов.

«Уже завершено строительство здания инженерно-технических служб. В текущем году будет сдан ангар для наземного испытания авиатехники и производственный корпус. Также в 2024 году мы рассчитываем построить многофункциональный производственный корпус площадью более 10 тысяч квадратных метров. При строительстве объектов используются, в том числе средства инфраструктурного кредита, который был привлечен благодаря поддержке губернатора Евгения Куйвашева», – рассказал генеральный директор Титановой долины Андрей Антипов.

Отметим, правительство Свердловской области уделяет большое внимание поддержке авиапредприятий региона, помогает справиться с вызовами и рисками последнего времени. Из областного бюджета выделяются средства на субсидирование популярных маршрутов, предоставляются существенные налоговые льготы.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты