Газификацию – под личный контроль

Несмотря на хорошие темпы реализации в Свердловской области программы социальной догазификации, процент обеспечения топливом домовладений ещё достаточно низок.
 
 
Главам муниципалитетов поставлена задача оперативно исправить ситуацию, в том числе за счёт разъяснительной работы с населением. Реализация мероприятий газификации станет одним из критериев оценки эффективности работы мэров.
В администрации Нижней Салды отмечают, что вопрос газификации находится на особом контроле главы, работа в этом направлении ведётся ежедневно.
– По данным на 1 января 2023 года в администрацию города от жителей было подано 290 заявок, в 283 случаях уже заключены договоры, что составляет 97 % от поданных заявок. Эти цифры, в первую очередь, говорят о том, что к вопросу газификации люди подходят осознанно, – считает заместитель главы администрации Сергей Черкасов. – Что касается подключения к голубому топливу, то оно составляет 66 % (187 домовладений) от числа заключённых договоров. 
Программа социальной догазификации с ноября 2022 года решением Президента была продлена на бессрочной основе, и её реализация на территории Свердловской области однозначно будет продолжена.
Ранее губернатор Евгений Куйвашев дал поручение расширить список льготников и рассмотреть возможность увеличения размера компенсации при подключении до 250 000 рублей. Также главам муниципалитетов было поручено разработать чёткие дорожные карты по подключению каждого дома.
– Важно не просто довести газ до границ участка, но в каждом случае точно понимать, как и на какие средства люди смогут установить у себя всё необходимое оборудование для присоединения к газу. У каждого главы муниципалитета от жителей должен быть перечень проблемных вопросов по газификации, их нужно поднимать и подходить к их решению нестандартно, – подчёркивает Евгений Куйвашев.
Алексей Шмыков напомнил, что на территории муниципалитетов нужно создать комиссии, которые должны провести подворовые обходы и определить поадресно количество граждан, попадающих под действие льгот. Также с жителями важно вести персональную разъяснительную работу о мерах и способах получения соцподдержки, помогать им в оформлении документов и оказывать помощь до момента подключения газа.
Как сообщил министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов, в регионе есть муниципалитеты, где к построенным ещё в 2018 году газовым сетям подключено всего 4 % домов. Но есть и те, которые подключены почти полностью. 
– Уважаемые главы! Если вы хотите, чтобы на территории ваших муниципалитетов шло строительство межпоселковых газопроводов, обеспечьте высокий процент подключений жителей к уже построенным газовым сетям! – заявил Николай Смирнов. 
Напомним, программа по социальной газификации, объявленная Владимиром Путиным, предусматривает бесплатное подведение газовой трубы к участку заявителя. В Свердловской области до 2028 года необходимо создать техническую возможность для догазификации 92 000 домов. 71 000 домовладений должна быть обеспечена газом до 2024 года.


Автор: Ксения МАЛЫШЕВА

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты