Патруль на колёсах

Новые внедорожники закуплены для патрулирования лесов на Среднем Урале
 
Лесничества Свердловской области получили 19 новых внедорожников для патрулирования. Ключи от новых автомобилей по поручению главы региона Евгения Куйвашева 8 июня вручил первый заместитель губернатора Алексей Шмыков. На закупку автомобилей из федерального бюджета региону было направлено более 27 миллионов рублей.
В настоящий момент в регионе усилена работа по выявлению и пресечению нарушений в лесах, в первую очередь, контролю за соблюдением требований пожарной безопасности. Снижение ущерба от лесных пожаров – одна из приоритетных задач нацпроекта «Экология».
«В Свердловской области большое внимание уделяется сохранению лесов, в частности, вопросам незаконных рубок и контролю за лесопожарной обстановкой. Все лесничества задействованы в сводном плане тушения лесных пожаров. В первую очередь, направляем автомобили в лесничества, где была сложная обстановка в этом пожароопасном сезоне. Именно усиленная рейдовая работа в прошедшие дни позволила не допустить осложнения лесопожарной обстановки в регионе», – сказал первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков.

Сегодня все 30 лесничеств региона обеспечены современными автомобилями. Новые внедорожники усилят парк лесопатрульной техники. Благодаря полному приводу и высокому дорожному просвету машины способны передвигаться по труднодоступным участкам – это повышает эффективность патрулирования лесного фонда. По словам министра природных ресурсов и экологии Свердловской области Дениса Мамонтова, в этом году лесными инспекторами лесничеств и Минприроды уже проведено более 10 тысяч патрулирований – это на 45% выше показателя аналогичного периода прошлого года. Выявлено более 300 нарушений требований пожарной безопасности.
Патрулирование лесов ведется по утвержденным маршрутам, общая протяжённость которых составляет около 100 тысяч километров. Это дороги, съезды в лесные массивы, берега водоемов. Кроме того, патрулированию подлежат участки с легальной заготовкой древесины, вблизи садовых товариществ и линий электропередач. Контроль за соблюдением требований лесного законодательства ведут работники лесничеств, специалисты областного министерства природных ресурсов и экологии. В патрулировании лесов принимают участие сотрудники МВД России и МЧС России.
Напомним, что сохранение лесного фонда Среднего Урала ведётся в рамках проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология. За последние несколько лет парк лесопожарной техники обновлен на 96%. В этом году планируется закупить не менее пяти лесопатрульных комплексов, оборудованных средствами пожаротушения. Ежегодно в регионе формируется запас лесных семян для лесовосстановления. В этом году специалисты восстановят более 30 тысяч гектаров уральских лесов. Лесовосстановительные работы пройдут на местах плановых вырубок и площадях, пострадавших от лесных пожаров.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Последние новости

24 апреля 14:57

Порядка 75% уральцев участвуют в голосовании за объекты благоустройства благодаря волонтёрам
24 апреля 10:16

Вниманию работодателей!
22 апреля 15:30

Будь здоров, работник!
22 апреля 13:48

Евгений Куйвашев заявил на выставке ИННОПРОМ в Ташкенте о планах по наращиванию сотрудничества с партнёрами из Центральной Азии
19 апреля 17:19

Патрульные группы начали ежедневно контролировать соблюдение правил особого пожароопасного режима в Свердловской области
19 апреля 15:56

Первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков призвал жителей региона выйти на субботники
19 апреля 11:02

В жизни всегда есть место парусам
19 апреля 11:00

На волне со спортом
19 апреля 08:04

Связующее звено между селом и городом
18 апреля 10:28

Одна порция донорской крови меняет к лучшему сразу четыре жизни.
Ещё больше новостей

Наши проекты