Старт дан

Андрей Фурсенко, Валерий Фальков и Евгений Куйвашев дали старт строительству второй очереди кампуса мирового уровня УрФУ
 
Возведение современного здания для института радиоэлектроники и информационных технологий в рамках создания кампуса мирового уровня Уральского федерального университета началось 11 июля в Новокольцовском районе. Старт строительству Центра цифровой трансформации дали помощник Президента РФ Андрей Фурсенко, министр науки и высшего образования России Валерий Фальков, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и полномочный представитель Президента РФ в УрФО Владимир Якушев.
Проект создания кампуса мирового уровня реализуется по поручению Президента России Владимира Путина в рамках национального проекта «Наука и университеты».
Сегодня на финальной стадии находится первая очередь кампуса – это комплекс общежитий на 8,5 тысячи человек, общественный и медицинский центр, спортивное ядро, которые в августе станут Деревней Международного фестиваля университетского спорта, а затем – в режиме наследия – перейдут в распоряжение вуза.
Ректор УрФУ Виктор Кокшаров напомнил, что второй этап предполагает строительство здесь трёх новых учебных зданий общей площадью более 100 тысяч квадратных метров: для института радиоэлектроники и информационных технологий УрФУ, института экономики и управления УрФУ и специализированного учебно-научного центра (СУНЦ) УрФУ. Генеральным подрядчиком строительства является компания «Синара-Девелопмент», специалисты которой ранее подготовили площадку для возведения объектов – провели инженерную подготовку территории и устройство буронабивных свай. Завершить строительство зданий институтов кампуса планируется в 2026 году.
«Очень важно, что кампусы создаются не только в Москве и Санкт-Петербурге. Уральский университет всегда был лидером не только региональной, но и российской, мировой науки. Когда мы говорим о росте промышленности, о развитии то главный дефицит — это не деньги, не материалы, именно кадры. Уральский университет — это один из центов, который способен эти кадры дать для промышленности, для экономики, вообще для жизни страны», – сказал помощник Президента России Андрей Фурсенко.
«Безусловно, все, кто приезжает к нам из-за рубежа, ценит не только качественное образование, но и хочет жить в комфортных условиях. Город сам по себе комфортный, интересный, привлекательный. Появление [в рамках первой очереди кампуса] общежитий на 8,5 тысячи мест сделает УрФУ еще более привлекательным для студентов из-за рубежа», – отметил министр науки и высшего образования России Валерий Фальков.
«Для того, чтобы не только область, но и вся страна развивалась, нужно давать качественное образование, создавать качественную образовательную среду и использовать самые передовые технологии в образовательных процессах. Мы действуем в формате поручений нашего Президента, решения Правительства Российской Федерации: все обязательства, которые на себя взяло правительство Свердловской области по финансированию этого проекта, по участию в этом проекте нашего уральского бизнеса, выполнены в полном объёме. Я уверен в надёжности компании-подрядчика», – отметил губернатор Евгений Куйвашев.
Стоит отметить, что по соседству с кампусом в Новокольцовском будет создан технопарк электронной промышленности «Космос», соглашение о формировании которого сегодня было подписано на полях выставки ИННОПРОМ-2023. Таким образом, микрорайон станет своего рода кластером высоких технологий, где молодые учёные, разработчики, смогут получать образование, совершенствовать компетенции, а впоследствии – и реализоваться в профессии. При этом речь идет не просто о строительстве современных учебных и производственных площадок, а о создании экосистемы, в которую смогут включиться крупные ИТ-компании. Сегодня в регионе работают такие признанные ИТ-гиганты, как, например, компания СКБ-Контур, Технохаб «Сбера».
По словам уральского полпреда Владимира Якушева, работы по созданию необходимой инфраструктуры успешно ведутся в Екатеринбурге, Челябинске и Тюмени, поэтому поставленные задачи по формированию кампусов мирового уровня в УрФО будут успешно решены.
Участники церемонии заложили монеты «Екатеринбург – город трудовой доблести» в сваю-основание фундамента института радиоэлектроники и информационных технологий, а также оставили пожелания студентам УрФУ и строителям кампуса, которые были помещены в капсулу времени. Она будет храниться в общественном центре кампуса.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты