Земские учителя,

Земские учителя приступили к работе в свердловских школах. Свыше 30 высококвалифицированных педагогов переехали в уральские сёла, посёлки и малые населённые пункты из других регионов или крупных городов. Все они по условиям программы «Земский учитель» в объявленный Президентом России Владимиром Путиным Год педагога и наставника уже получили миллионные выплаты. 


В 2020 году губернатор Евгений Куйвашев поставил задачу уделить особое внимание реализации программы «Земский учитель» в регионе. По его словам, в области многое делается для повышения социального статуса учителя и привлечения в школу молодых профессиональных кадров. Заявленные программой вознаграждения педагогам выплачены из консолидированного бюджета, в частности, по поручению главы региона в 2023 году на эти цели было направлено более 10 миллионов рублей из областных средств. «Земский учитель» в Свердловской области реализуется в рамках регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».


Новые педагоги теперь работают в более чем 30 школах, которые они выбрали сами, в Артёмовском, Сысертском, Арамильском, Горноуральском, Белоярском, Малышевском, Тугулымском, Красноуфимском, Берёзовском, Верхотурском городских округах и в других муниципальных образованиях. Это – опытные, не старше 55 лет, с достижениями в педагогической сфере учителя математики, иностранного языка, русского языка и литературы, истории, физики, информатики, начальных классов, технологии. Среди них уже бывшие жители Алтайского, Забайкальского, Пермского и Хабаровского краёв, Омской, Иркутской областей и других регионов России. 


Последней отобранной в этом году участницей программы стала учитель английского языка из Екатеринбурга 31-летняя Марианна Минлеева. Девушка с семилетним педагогическим стажем приняла решение переехать в Ивдель. К работе в школе №1 она приступит уже с 17 сентября.      


«Я, можно сказать, запрыгнула в последний вагон, когда узнала о конкурсном отборе, и не раздумывая подала документы. Давно хотела вернуться в родные места, переехать поближе к родным. В селе Полуночное, в 25 километрах от Ивделя, где я буду работать, живут мои родители. Мне предоставили служебное жильё – добротную квартиру в «сталинском» доме с высокими потолками. Очень рада, что всё так сложилось», – призналась Марианна.


Напомним, в соответствии с условиями программы учителя трудоустроились в школы, заявленные в конкурсе, с объёмом учебной нагрузки не менее 18 часов в неделю. Также по условиям программы каждый земский учитель должен будет проработать в выбранной им школе не менее пяти лет со дня заключения трудового договора. 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты