Городской Вестник - Новости Верхней и Нижней Салды » Публикации » Новости » Искусство слова в жизни молодого поколения

Искусство слова в жизни молодого поколения

Активное участие школьников Нижней Салды в муниципальном этапе международного конкурса «Живая классика» стало ещё одним подтверждением, что искусство живого слова было и остаётся неотъемлемой частью культурного облика современной молодёжи.  
 
 
В век цифровых технологий современные дети чтению книги предпочитают просмотр фильма или компьютерные игры, считая их более увлекательными и интересными. И этому есть своё объяснение: простота и доступность, не требующая напряжения мыслей и чувств. Однако восприятие окружающей действительности через экраны мониторов устраивает далеко не всех. Всё чаще дети начинают обращать своё внимание на удивительный мир искусства слова. Что и продемонстрировали салдинские школьники во время конкурса юных чтецов «Живая классика», организованного фондом с одноимённым названием.  
Юные любители литературы собрались в актовом зале нижнесалдинской гимназии, чтобы продемонстрировать свои ораторские и актёрские таланты. Их поддержали старшеклассники, для которых литература стала добрым другом и советчиком в вопросах формирования дружеских коммуникаций и проявлении первых чувств в юношеском возрасте.

Одной из тем конкурсных выступлений стала первая школьная любовь, светлая и по-детски наивная. Не понимая, как привлечь внимание девочки, мальчишки часто выражают свою симпатию не лучшим образом – кто-то дёргает за косичку, кто-то толкается или кидается конфетками. Именно об этом рассказала Елена Габова в своей повести «Отпусти меня», отрывком из которой открыла конкурс ученица Центра образования № 7 Елизавета Третьякова.
Восьмиклассник из школы № 10 Илья Устинов раскрыл тему войны, прочитав отрывок из произведения Евгения Рыбакова «Рассказ о войне». Актовый зал наполнился тишиной – зрители заворожённо слушали мальчика. Зрители были поражены, как Илье удалось сыграть роль участника тех далёких и страшных событий, вспоминавшего своих боевых товарищей. 
Честно говоря, я очень сильно переживал. А когда закончил выступление, не чувствовал рук и ног. Трудно раскрывать тему войны, когда соперники читают «позитивные» стихотворения. Я понимаю, что выбрал нелёгкую тему, которую, возможно, не смог до конца достойно сыграть, – признался Илья.
К сожалению, газетной полосы не хватит для того, чтобы рассказать о всех участниках и темах, которые были представлены на конкурсе, но хочется отметить, что более 20 ребят очень точно раскрыли внутренний мир героев литературных произведений. 
Замечательно было организовано проведение конкурса. Для каждого исполнителя выводилось на экран имя автора и название произведения, которое он читал, с иллюстрацией. Это настраивало зал на одну волну с ребёнком. Ведущая Марина Тюнис анонсировала каждое выступление, очень точно подводя слушателей к тому, что им предстояло воспринять. Она не только говорила несколько слов об авторе, но и давала мини-аннотацию к произведению. Меня до глубины души тронуло такое бережное и глубоко продуманное отношение ко всем участникам конкурса, – поделилась руководитель конкурсантов десятой школы Татьяна Максимчук.
И нельзя с ней не согласится, комфортные условия и заботливое отношение организаторов настраивало конкурсантов на спокойствие, помогая справиться с волнением.
Но какими бы ни были интересными выступления, конкурс есть конкурс, и жюри обязано определить победителей.
По итогам конкурса чтецов третье место заняла школьница из Центра образования № 7 Дарья Козлова с отрывком из рассказа Марины Дружининой «Лекарство от контрольной».
Вторым призёром стала также ученица Центра образования № 7 Елизавета Третьякова.
Первое место завоевала гимназистка Екатерина Трубина, которая прочитала отрывок из книги Ирины Пивоваровой «О чём думает моя голова».
Каждому победителю вручили сертификаты в книжный магазин.


Автор: Малика МАЛИКОВА

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты