Да будет газ!

Договоренности, достигнутые Евгением Куйвашевым с компанией «Газпром» о газификации Свердловской области, расширены и пролонгированы
 
В соглашение по синхронизации выполнения программы развития газоснабжения и газификации Свердловской области, подписанное губернатором Евгением Куйвашевым и председателем правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером, включены дополнительные объекты, а сам документ получил пролонгированное действие. Эти договорённости подтверждены в ходе встрече министра ЖКХ Свердловской области Николая Смирнова и руководства компании ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» и связаны со значительным объемом работы по проектированию и строительству объектов, включенных в программу. 
К ранее включенным в программу нуждающимся в модернизации семи газораспределительным станциям (ГРС) в Сысерти, Арамили, Сухом Логу, Камышлове, Реже и Артемовском, добавлены еще четыре ГРС, расположенные в Белоярском городском округе, Екатеринбурге и Верхней Пышме. Эти ГРС уже вышли на предел пропускной способности газа и не позволяют увеличить её. Кроме того, в программу включено строительство автомобильной газонаполнительной компрессорной станции (АГНКС) на территории города Верхняя Пышма, которая осуществляет заправку автомобильного транспорта компримированным природным газом. Это позволит обеспечить автотранспорт экономичным и экологичным видом топлива.
Перспективная реконструкция трёх газораспределительных станций (ГРС-2, ГРС-3, ГРС Садовый-Балтым), обеспечивающих газоснабжение потребителей города Екатеринбурга и городского округа Верхняя Пышма включена в программу для увеличения их производительности и повышения надёжности газоснабжения с учётом высоких темпов развития этих населённых пунктов. 
Также в программу включена реконструкция дефицитной газораспределительной станции Косулино в Белоярском городском округе. Увеличение производительности станции позволит обеспечить газом жителей села Косулино и посёлка Прохладный. При вводе в эксплуатацию обновлённого объекта, удастся снизить избыточную нагрузку на электрические сети, повысив надёжность электроснабжения жителей. Работы на объекте запланировано провести до 2028 года.
Всего в рамках программы развития газоснабжения и газификации Свердловской области предусмотрена реконструкция с увеличением производительности 11 газораспределительных станций в девяти муниципальных образованиях: Сысерти, Арамили, Сухом Логу, Камышлове, Реже и Артемовском, Белоярском городском округе, Екатеринбурге и Верхней Пышме. А также строительство восьми автомобильных газонаполнительных компрессорных станций на территории городов Екатеринбург, Верхняя Пышма, Березовский, Ревда, поселков Верх-Нейвинский, Троицкий. 
Мероприятия по повышению производительности газораспределительных станций, а также строительству автомобильных газонаполнительных компрессорной станций запланированы за счет средств ПАО «Газпром», а также инвестиционной программы ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» по газораспределительной станции Сысерть. В настоящее время идёт составление проектно-сметной документации. 
Напомним, программа развития газоснабжения и газификации Свердловской области была подписана осенью 2022 года и рассчитана до 2025 года. Ранее она предусматривала модернизацию и строительство новых газораспределительных станций (ГРС) только в шести муниципальных образованиях Свердловской области — Сысерти, Арамили, Сухом Логу, Камышлове, Реже и Артемовском. 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Последние новости

19 апреля 17:19

Патрульные группы начали ежедневно контролировать соблюдение правил особого пожароопасного режима в Свердловской области
19 апреля 15:56

Первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков призвал жителей региона выйти на субботники
19 апреля 11:02

В жизни всегда есть место парусам
19 апреля 11:00

На волне со спортом
19 апреля 08:04

Связующее звено между селом и городом
18 апреля 10:28

Одна порция донорской крови меняет к лучшему сразу четыре жизни.
17 апреля 13:39

Акция «Библионочь-2024» пройдёт в 633 библиотеках Среднего Урала
16 апреля 09:55

Почти 800 тысяч свердловчан определились с выбором объектов благоустройства за месяц с начала голосования
16 апреля 08:27

Мы с тобой одной крови
11 апреля 14:29

Евгений Куйвашев поручил привести в нормативное состояние свыше 400 км региональных дорог в ближайшие три года
Ещё больше новостей

Наши проекты