Её вселенная добра и взаимопонимания

Москва. Кремль. Путин… Такое совпадение с названием популярного авторского тележурнала Владимира Соловьёва и Павла Зарубина можно смело вынести в заголовок к событиям одного из дней рождения сотрудницы АО «НИИМаш» Ирины СМЕЯНОВОЙ.
 
 
«Космическая» именинница
 
В основе интриги событий, которые раз в год происходят с героиней этой публикации, лежит дата её рождения – 12 апреля. Нетрудно догадаться, что для человека, родившегося в День космонавтики и связавшего свою трудовую жизнь с предприятием ракетно-космической отрасли, этот день стал самым знаковым в году.
Вот и на этот раз 12 апреля 2024 года не обошёл стороной Ирину Юрьевну Смеянову, чтобы сделать ей сюрприз, поместив на страницах «Городского вестника» её фотографию. И не только…
 
Родилась Ирина в Нижней Салде в год памятной Московской олимпиады, тем самым предъявив претензии на достижение олимпийских вершин в своей будущей жизни. И первой ступенькой к этим вершинам стала скромная должность сторожа-дворника, которую предложили в НИИМаш 18-летней выпускнице школы. Но, как говорится, лиха беда начало.
После окончания техникума по специальности бухгалтерский учёт и аудит, умной и сообразительной девушке предложили работу в бухгалтерии. Дальше-больше: освоение знаний в бюро по расчету налоговых платежей, должность главного специалиста-ревизора. Именно в это время, по признанию самой Ирины, на предприятии не осталось ни одного уголка, который бы она не знала.
И, наконец, в 2020 году, уже будучи специалистом с высшим экономическим образованием по специальности коммерция и коммерческая деятельность Ирину назначают главным внутренним аудитором.
Вот такой послужной список, а точнее сказать, ступеньки к познанию вершин мастерства, пришлось преодолеть нашей героине.    
– Все эти годы были спрессованы в единое целое, где каждый час, каждая минута были освоением новых знаний, наполняя жизнь новыми событиями – рассказывает Ирина Юрьевна. – С каждой новой проверкой приходил опыт, расширяя область знаний в сфере экономики, финансов, производства, корпоративного управления и работы с персоналом.
С психологической точки зрения проблем не испытывала, поскольку в аудите, которым я занимаюсь, ключевое слово – внутренний. Выявление каких-то несоответствий коллеги воспринимают положительно, так как это подсвечивает на недостатки, которые порой трудно заметить «замыленным» взглядом. Коллег можно понять, поскольку долгие годы они делали так, а не иначе. Проблемные ситуации решаются предметным обсуждением с обеих сторон, где мои аргументы имеют документальное обоснование и воспринимаются как должное.
Само проведение проверки я рассматриваю как составляющий элемент достижения качественного результата того или иного управленческого процесса. Я выполняю свои обязанности в соответствии с должностной инструкцией. В моём понимании смысл проверки – проанализировать состояние дел и разобраться в причинах недостатков, если они, конечно, есть.
Часто сотрудники сами обращаются с просьбами подсказать, как правильно организовать тот или иной процесс. Конечно я оказываю методологическую консультацию в области внутреннего контроля и аудита, так как это является одной из составляющих моей работы.
 
  
Поздравление от Президента
 
Специфика работы Ирины Юрьевны не подразумевает наличие многочисленного штата специалистов её профиля, поэтому она представляет аудиторскую службу в единственном числе. Соответственно коллектив, в котором она непосредственно трудится, – это весь НИИМаш. Отсюда складываются принципы общения и выстраивания отношений. При этом рабочие контакты не только сближали её с коллегами, но и расширяли границы интересов.  К тому же, если учесть, что на протяжении ряда лет Ирина Смеянова была председателем цехового комитета профсоюза, то понятие активной общественной деятельности, по существу, стало чертой её характера.
А как же знаменательная дата 12 апреля, которой наградила её судьба?     
– Люблю праздники, в том числе корпоративные, – говорит по этому поводу «космическая» именинница. – А поскольку мой день рождения совпадает с событием вселенского масштаба, то корпоративные мероприятия НИИМаш в этот день для меня являются двойным праздником. 

После такого признания будет нелишним обратиться к началу нашей публикации, которая начинается словами «Москва. Кремль. Путин». Так вот, в прошлом году Ирина Юрьевна встречала свой день рождения в Кремле, где в составе делегации присутствовала на торжествах, посвящённых Дню космонавтики. Кто помнит трансляцию с этого мероприятия, наверняка обратил внимание на слова поздравления Владимира Владимировича Путина, адресованные находящимся в зале сотрудникам ракетно-космической отрасли, в числе которых была наша героиня. Вот и получается, что в день своего рождения Ирину Смеянову поздравил сам Президент! А если серьёзно, то она этого вполне заслужила. 
Заканчивая наш рассказ, было бы любопытно услышать, что скажет Ирина Юрьевна о мироощущении своей жизни, взглянув на неё со стороны. И вот что мы услышали: 
– Моя жизнь наполнена постоянным мыслительным процессом и дружеским общением с коллегами на работе, любовью и заботой дома. Опорой во всех делах является семья: муж и двое детей. Для меня нет разделения между семьёй и работой, одно является продолжением другого.
А ещё есть увлечения, или, как сегодня принято говорить, хобби, которые раскрашивают будни дополнительными красками. Люблю читать книги, вкусно готовить и трудиться в саду.
Семья, коллеги, работа - это моя вселенная, где я чувствую себя счастливой

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты