Народный учитель января

Итоги январского голосования назвали нового претендента на звание «Народный учитель года». Им стала преподаватель русского языка и литературы гимназии Марина Игоревна ТЮНИС.

Вот и пройден экватор конкурса «Городского вестника». Страсти соперничества среди претендентов на победу накаляются. Или, правильнее сказать, не самих претендентов, а сторонников их педагогического таланта и благодарных учеников. Ведь именно их голоса являются определяющим фактором в выборе лучшего из лучших.

В январе такой выбор был сделан в пользу молодого и, несомненно, талантливого педагога Марины Тюнис. Стало быть, пришло время направить наш репортёрский взор в сторону гимназии.

– Это Вы корреспондент «Городского вестника»? Рада Вас видеть, – с приветливой улыбкой встретила меня у входа молодая женщина. Всё в ней выдавало классический типаж учителя русского языка и литературы. Так я познакомился с будущей героиней своей публикации.

– Осознание того, что я готова работать именно с детьми и именно в школе, пришло ко мне в 10 классе, – рассказывает историю становления своего призвания Марина Игоревна. – В то время нам русский язык и литературу преподавала прекрасный педагог Татьяна Эдуардовна Максимчук. Её уроки буквально завораживали, погружая моё сознание в удивительный мир героев литературных произведений. Всё это было крайне интересно и увлекательно. Кроме того, учительская стезя явно прослеживалась в моих родовых корнях по отцовской линии. Одним словом, всё сложилось в единое целое, определив мой профессиональный выбор.


Любопытно, что тот самый десятый класс, который стал для будущего педагога определяющим, находился не где-то, а именно в гимназии, которую Марина окончила в 2006 году. Вот и получается, что это образовательное учреждение не только дало путёвку в жизнь своей воспитаннице Марине, но и стало маяком, указавшим путь возвращения к родному порогу выпускнице педагогического института.

– Сегодня учитель – это не «транслятор» знаний. Это наставник, который способствует личностному развитию детей, усвоению ими нравственных ценностей, духовных и культурных традиций, – размышляет о роли педагогики в настоящее время Марина Игоревна. – Современная система общения всё чаще рассматривается через призму интерактивных технологий, которые накладывают определённый отпечаток на мышление и речь человека. Вот и получается, что, помимо обучения универсальным учебным умениям и навыкам, учитель русского языка и литературы выступает в роли воспитателя, который осознаёт свою значимость в развитии у детей способности размышлять, анализировать, быть коммуникабельным, уметь взаимодействовать с людьми. И в этом процессе огромную роль играет литературная классика.

Для меня эталоном создания на уроке атмосферы творческого самовыражения учащихся является роман Михаила Юрьевича Лермонтова «Герой нашего времени» – одно из моих любимых произведений. Не скажу, что это просто, но на то мы и педагоги, чтобы, как сказал классик, сеять «разумное, доброе, вечное».

Стоит добавить, что педагогическая деятельность Марины Игоревны не ограничивается только преподаванием. Вот уже более двух лет её функционал дополняет важная и ответственная должность заместителя директора по воспитательной работе. А это уже новые стратегические задачи внеклассной работы с детьми, с которыми, судя по общественному мнению, Марина Тюнис справляется на «отлично».


Уважаемые читатели, напоминаем, что конкурс продолжается! На данный момент в борьбу вступили 16 преподавателей из трёх городов. Со списком участников вы можете ознакомиться на главной странице конкурса. Впереди ещё достаточно времени, чтобы по результатам ваших голосов на страницах «Городского вестника» появлялись новые имена замечательных педагогов.

Вы можете принести неограниченное количество купонов – каждый зачтётся голосом в пользу вашего любимого педагога.

Победителем конкурса «Народный учитель года» станет педагог, набравший максимальное количество купонов-голосов. Именно его ждёт приятный сюрприз – классный отдых во время школьных каникул. Ведь главный приз конкурса – туристическая путёвка!

Для участия вырежьте купон, опубликованный на стр. 24 газеты «Городской вестник», и впишите туда имя, фамилию, место работы лучшего, на ваш взгляд, учителя.

Заполненный купон приносите:


Нижняя Салда

Пресс-центр редакции «Городской вестник» (ул. Ломоносова, 25)
Режим работы: пн-пт с 08:30 до 17:30.


Верхняя Салда

Офис пресс-центра «Городской вестник» (ул. Сабурова, 17)
Режим работы: рабочие дни – с 13:00 до 18:00, суббота – с 10:00 до 13:00.


ЗАТО Свободный

Здание основной школы – улица Карбышева, 70.
Здание начальной школы – улица Кузнецова, 71 (на вахту)
Режим работы: пн-пт – с 07:30 до 19:20.


Конкурс проводится в течение учебного года – с сентября 2021 года по май 2022 года.

Мы будем ежемесячно рассказывать о лидерах голосования на страницах «Городского вестника» и в социальных сетях. Герои публикаций гарантированно получат ценные призы от наших спонсоров.

Читайте газету «Городской вестник», вырезайте и заполняйте купоны – одним словом, подарите своему педагогу признание и увлекательное путешествие во время школьных каникул!



Автор: Александр НЕМЦОВ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты