Закалённый мечтой

 
АО «Научно-исследовательский институт машиностроения» – уникальное предприятие не только благодаря специфике производства, но и людям, которые в советские годы приезжали сюда со всей страны, чтобы быть ближе к звёздам.
 
Николай Алексеевич ШИЛО – начальник цеха № 102 (опытно-экспериментального цеха по разделению воздуха). Сегодня в Нижней Салде его знают многие, да и он с нашим провинциальным уральским городком хорошо знаком. Хотя ещё полвека назад всё было по-другому, и космос не был столь близко.
– Я родился в Полесье. Жил в селе Антоновка на Украине. В нескольких километрах от села с одной стороны была Белоруссия, с другой – РСФСР. Наша семья была обычной: мама – крестьянка, отец – рабочий, нас три брата, я младший. Когда окончил школу, сразу после выпускного приехал старший брат и сказал, что мы уезжаем в Казань, где уже учились братья, – вспоминает Николай Алексеевич. 
17-летний Николай Шило без проблем стал студентом Казанского химико-технологического института. Причём поступил он на самый современный и популярный нефтяной факультет на отделение «Рекуперация вторичных материалов промышленности» (охрана окружающей среды), несмотря на большой конкурс – 6 человек на место. Учёба была в удовольствие, ведь впереди ждали распределение, работа, о которой мечтал, и новые горизонты. 
После окончания института встал выбор: поехать в Оренбург, где есть предприятие космической отрасли, или в Нижнюю Салду, в НИИМаш. Ради интереса сходил в библиотеку, посмотрел, где находится Салда, почитал имеющуюся литературу и отправился на Урал. Скрывать не буду: меня покорили природа и уют маленького города. До сих пор восхищаюсь этим, – рассказывает собеседник.
В 1984 году Николай Шило впервые перешагнул порог Научно-исследовательского института машиностроения. Сегодня признаётся, что, сделав 39 лет назад выбор, не прогадал. 
Свой профессиональный путь начал в должности инженера. Моим наставником стал заместитель начальника цеха Вячеслав Архипович Белоглазов. Люди, с которыми я работал в те годы, были для меня больше, чем просто коллеги. Мы вместе трудились, отдыхали на природе. И знаете, даже в непростые для предприятия годы у меня никогда не возникало мысли встать и уйти. Общая идея, единомышленники – всё это было выше проблем, – вспоминает Николай Алексеевич.
Пройдя длинный профессиональный путь, сегодня Николай Алексеевич Шило руководит цехом № 102. В работе считает главным сохранять уважение к людям и ценить каждого специалиста.
– В производственной цепочке АО «НИИМаш» кислород необходим для обеспечения опытно-экспериментальной стендовой базы по испытаниям кислородно-водородных жидкостных ракетных двигателей и их агрегатов. Именно этот процесс является финишным во всём технологическом процессе создания ракетных двигателей. Пару лет назад, в годы пандемии, пришлось нарастить производство технического кислорода, который был столь необходим Челябинску, Кирову и другим городам. Было отгружено более 2500 тонн, – рассказывает Николай Алексеевич.
Говорят, где родился, там и пригодился, но это не всегда так. По крайней мере, Николай Шило этот стереотип сломал, сделав однажды выбор стать ближе к звёздам. 


Автор: Ксения МАЛЫШЕВА

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Последние новости

19 апреля 17:19

Патрульные группы начали ежедневно контролировать соблюдение правил особого пожароопасного режима в Свердловской области
19 апреля 15:56

Первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков призвал жителей региона выйти на субботники
19 апреля 11:02

В жизни всегда есть место парусам
19 апреля 11:00

На волне со спортом
19 апреля 08:04

Связующее звено между селом и городом
18 апреля 10:28

Одна порция донорской крови меняет к лучшему сразу четыре жизни.
17 апреля 13:39

Акция «Библионочь-2024» пройдёт в 633 библиотеках Среднего Урала
16 апреля 09:55

Почти 800 тысяч свердловчан определились с выбором объектов благоустройства за месяц с начала голосования
16 апреля 08:27

Мы с тобой одной крови
11 апреля 14:29

Евгений Куйвашев поручил привести в нормативное состояние свыше 400 км региональных дорог в ближайшие три года
Ещё больше новостей

Наши проекты