Новые точки роста

Более 907 миллиардов рублей составил оборот розничной торговли в Свердловской области в 2023 году
 
Оборот розничной торговли в Свердловской области составил 907,5 миллиардов рублей за восемь месяцев 2023 года. Продвижение своей продукции на розничном рынке малыми сельхозпроизводителями и меры поддержки фермеров государством стали темами форума «Агробизнес. Новые точки роста».
В 2023 году объём продукции, произведённой аграриями Среднего Урала, составил 127,4 миллиарда рублей, а предприятия-производители пищевых продуктов и напитков отгрузили товара на общую сумму 135,1 миллиарда рублей. Малый агробизнес региона также активно выводит свою продукцию на рынок, и стимулирование взаимовыгодной интеграции фермерского и розничного сегмента, а также государственная поддержка фермеров необходима для развития аграрного сектора региона. Такую позицию обозначил первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков.
«Поддержка крестьянско-фермерских хозяйств очень важна. Это одна из приоритетных задач, поставленных губернатором Свердловской области.  Фермерам региона предоставляются субсидии и гранты, например, «Агростартап», в рамках которого каждый фермер получает от трёх до пяти миллионов рублей. К слову, получателями различных субсидий в 2022 году стали порядка 300 фермеров Среднего Урала. Сегодня местная фермерская продукция становится все более востребованной на прилавках магазинов. Поэтому наша задача обеспечить такой продукцией каждый магазин», - сказал первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков.
Один из актуальных трендов – ориентация покупателей на здоровый образ жизни. Увеличивается интерес к натуральным качественным продуктам с понятным составом и происхождением, без глютена и без сахара.
«Всё больше покупателей привлекают в магазинах «Фермерские островки», в которых представлена фермерская продукция местных производителей. Тренд поддерживается торговыми сетями в интересах потребителей. Это прекрасный пример сотрудничества ритейла и фермеров для удовлетворения гастрономических потребностей сегодняшнего покупателя и двустороннего экономического развития», - отметила министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области Анна Кузнецова.
В настоящее время процесс получения доступа на прилавки магазинов является сдерживающим фактором развития малого бизнеса. В рамках форума «Агробизнес. Новые точки роста», организованного издательским домом «Коммерсантъ-Урал» совместно с торговой сетью «Магнит» при поддержке министерства агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области обсудили настройку механизмов взаимодействия фермеров с торговыми сетями, набор инструментов и возможностей для продвижения и реализации их товаров на полках магазинов региона.
Индивидуальный предприниматель Александра Павлюкова из Каменска-Уральского сейчас реализует свою продукцию через социальные сети, ещё часть покупателей приходит по рекомендации знакомых. Она уверена – попадание её оригинальных пастилы и фруктовых чипсов на полки магазинов региона сделает их более доступными для людей и откроет новые возможности для развития бизнеса.
«Я начинала с корпоративных заказов, создавала подарочные наборы. Мне очень интересно экспериментировать и создавать неординарные вкусовые сочетания. Например, пастилу из крапивы, мяты, арбуза, брусники и имбиря, фруктовые чипсы, чаи, ингредиенты для которых собираю сама. Конечно, хочется, чтобы о моих продуктах узнали ещё больше людей. Этому будет способствовать реализация их в магазинах. Запросы о том, можно ли приобрести мои товары в торговых точках, появляются всё чаще. Мы готовы работать для широкого круга покупателей», - говорит Индивидуальный предприниматель Александра Павлюкова.
Напомним, для того, чтобы уральские фермеры могли реализовать свои продукты онлайн, создана уникальная цифровая площадка «Своё родное». Это маркетплейс, регистрация и создание электронного прилавка на котором для аграриев бесплатны, а сделки проходят напрямую между покупателем и продавцом не облагаются комиссией.  Такая мера поддержки среднего, малого и микробизнеса разработана Россельхозбанком. Фермеры могут разместить на цифровой платформе свои товары более чем в 20 категориях.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты