За нарушение-ответственность

На территории обслуживания МО МВД России «Верхнесалдинский» в 2023 года было проведено 6 оперативно- профилактических мероприятий направленные на  выявление и пресечение каналов незаконной миграции,    преступлений и административных правонарушений в сфере миграции. В результате мероприятий было выявлено 126 административных правонарушений, к сожалению 40 граждан Российской Федерации были привлечены к административной ответственности за нарушение правил пребывания в Российской Федерации иностранных граждан. В соответствии с действующим законодательством в случае предоставления для проживания жилого помещения иностранным гражданам, собственник жилья обязан уведомить об этом правоохранительные органы. При въезде на территорию Российской Федерации постановка на миграционный учет иностранных граждан в Российской Федерации является обязательной процедурой (в том числе для граждан Украины, ДНР и ЛНР) для легального пребывания на территории РФ. Обязательным является прохождение  обязательной государственной дактилоскопической регистрации и цифрового фотографирования, а также прохождение медицинского освидетельствования.
МО МВД России «Верхнесалдинский» напоминает, что процедура постановки на миграционный учет иностранного гражданина носит уведомительный характер и заключается в информировании территориального органа ГУВМ МВД о прибытии иностранного гражданина в место пребывания принимающей стороной.
Согласно миграционному законодательству Российской Федерации все иностранные граждане подлежат постановке на миграционный учёт по месту пребывания в течение 7 рабочих дней с момента прибытия.
За нарушение правил миграционного учета, иммиграционных правил иностранным гражданином предусмотрена ответственность согласно Кодексу об административных правонарушениях и Уголовному кодексу Российской Федерации.
Лица, виновные в нарушении законодательства Российской Федерации о миграционном учете, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации:
- за нарушение иностранным гражданином правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) (отсутствие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или утрата таких документов, уклонение от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания), иммиграционных правил – влечет наложение административного штрафа в размере от 5 тыс. до семи тыс. рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
- за неисполнение принимающей стороной обязанностей в связи с осуществлением миграционного учета – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 тыс. до 4 тыс. рублей.
За фиктивную регистрацию или постановку на учет иностранного гражданина установлена уголовная ответственность (статьи 322.2 и 322.3 Уголовного кодекса Российской Федерации), предусматривающая наказание в виде:
- штрафа в размере от 100 тыс. до 500 тыс. рублей;
- принудительных работ на срок до трех лет либо лишения свободы на тот же срок.
Под фиктивной постановкой на миграционный учет иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания в жилых помещениях в Российской Федерации понимается постановка их на учет по месту пребывания (проживания) в жилых помещениях на основании представления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов либо постановка их на учет по месту пребывания в жилых помещениях без намерения пребывать (проживать) в этих помещениях или без намерения принимающей стороны предоставить им эти помещения для пребывания (проживания).
 
Сотрудники отдела по вопросам миграции призывают собственников жилых помещений быть внимательными и не нарушать порядок пребывания иностранных граждан, так не знание закона не освобождает их от ответственности.
По всем интересующим вопросам жители Верхнесалдинского ГО и ГО Нижняя Салда   могут обратиться получить консультацию   по телефону 5-46-60  
 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты