Хоккей начинается с корта!

10 декабря исполнилось 30 лет с момента открытия в Нижней Салде крытого хоккейного корта. Об истории этого значимого события в спортивной жизни города я расскажу читателям.
Будучи руководителем КФК «Металлург», находящегося на балансе Нижнесалдинского металлургического завода, я часто задумывался, как было бы здорово построить в Нижней Салде крытый хоккейный корт. В то время это было редкостью для городов Свердловской области. С этой идеей мы с хоккейной командой неоднократно обращались к директору завода Валентину Васильевичу Чукину. Экономическая ситуация в стране была сложная. На предприятии тоже не всё шло гладко, но директор нас поддержал и согласился с идеей этого дорогостоящего строительства.
4 января 1993 года у директора НСМЗ Валентина Васильевича Чукина состоялось первое производственное совещание. Он объявил руководителям всех цехов и подразделений о том, что в этом году завод будет строить крытый корт. Всем были даны поручения: подготовить проектно-сметную документацию, сортовой металл, крепёжные соединения, заказать профилированные листы. Работа закипела! 
Уже в апреле на Нижнесалдинский завод пришло пять вагонов с двенадцатью фермами, произведёнными Нижнетагильским заводом металлоконструкций. НСМЗ заключил договор на строительство корта с подрядной организацией Краснотурьинского спецтреста «Уралстальконструкция». Управлением фирмы было выделено две бригады монтажников и вся строительная техника. Меня как председателя КФК «Металлург» директор завода назначил куратором стройки. Я отвечал за сохранность строительного материала, обеспечение подрядной организации всем необходимым в текущий момент. Каждый день следил за ходом работ, по утрам присутствовал на оперативных совещаниях. Порой вместе с единомышленниками-спортсменами я нёс ночную вахту по охране привезённых строительных материалов. Благодаря этому несколько раз удалось предотвратить хищения. 
Однажды произошёл такой случай. На стройку завезли пачку профилированных листов. Через несколько дней я понял, что материала не хватает. Обозначил свои сомнения на счёт полноты отгрузки руководителю подрядной организации. Он отпирался. Но сомнения меня не оставили, и я решил доложить об этом директору завода. По дороге к заводоуправлению, на плотине, меня догнал «отстаивающий своё» подрядчик и сказал о том, что завтра все профлисты будут привезены. На следующий день утром ещё пятьдесят листов были на стройке. У меня на душе стало спокойно.
Летом 1993 года был сделан заказ в Тверь на изготовление хоккейной коробки из стеклопластика. На Нижнесалдинский завод доставили 102 борта и все крепёжные изделия к ним (стойки, метизы, анкерные болты). Очень весомой помощью в строительстве корта стало проведение вспомогательных работ многими спортсменами завода под руководством тренера по хоккею Владислава Юрьевича Семкова. Выполнялись посильные земляные, бетонные, разгрузочно-погрузочные работы. В октябре хоккейная коробка 60х30 м силами сотрудников НСМЗ была собрана. Размер крытого ледового корта Нижней Салды составил 65х35 м. Это соответствует по сегодняшний день всем международным требованиям хоккея. Подрядная организация «Уралэлектромонтаж» выполнила на объекте установку 110 светильников, электрощитов РП, кабеля электропитания. К началу декабря все работы по строительству крытого корта были завершены.
10 декабря 1993 года в 12 часов состоялось торжественное открытие корта. Это было очень радостное событие для всего города. На трибунах – аншлаг! С приветственным словом выступили директор ООО «НСМЗ» Валентин Васильевич Чукин, руководители отдела капитального строительства, подрядных организаций и спортсменов. Сразу же после торжественной части состоялся хоккейный матч на первенство Свердловской области среди команд II группы. Тогда нижнесалдинский «Металлург» принимал у себя «Строитель» из Новоуральска. Игра получилась под стать празднику – интересной и захватывающей, с множеством силовых приёмов, острых передач и забитых шайб. После двух периодов счёт был равным – 4:4. Но в третьем периоде гости усилили команду бывшим игроком свердловского «Автомобилиста» Андреем Ягодой (играющим тренером) и вырвали победу у салдинцев. Итоговый счёт матча 6:4. Несмотря на поражение родной команды, зрители уходили с игры в позитивном настроении. Знали: все наши победы на таком прекрасном хоккейном корте впереди!
Считаю должным назвать имена тех, кто в этот знаменательный день открытия хоккейного корта защищал честь Нижней Салды в команде «Металлург»: Игорь Жулимов, Сергей Лапаухов, Валерий Бакшаев, Сергей Волгин, Юрий Балдин, Сергей Зубарев, Олег и Андрей Крысины, Владислав Семков (тренер команды), Андрей Ситько, Дмитрий Чернов, Сергей Шепелев, Дмитрий Елисеев, Александр Соловьёв, Эдуард Зорихин, Денис Ефимов.
Добрую память в конце XX столетия оставил о себе директор НСМЗ Валентин Васильевич Чукин. 
О чём я мечтаю, спустя тридцать лет после постройки и открытия крытого хоккейного корта? Пусть это спортивное сооружение всегда достойно и современно выглядит, имеет богатый функционал и внимание администрации города и каждый год радует болельщиков новыми победами салдинского хоккея!

Геннадий ДУДИН,
ветеран салдинского спорта
 
В подготовке материала к публикации сердечно благодарю заведующую музеем истории НСМЗ Марину Анатольевну Упорову.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты