Домам новую жизнь

В Нижней Салде в 2023 году в рамках программы капитального ремонта МКД преобразили семь домов
Капитальный ремонт проводился в домах, собственники которых определили способ накопления на специальных счетах. Так, в текущем годы были отремонтированы дома по улицам Ломоносова и Уральская.
Кстати, план по капитальному ремонту многоквартирных домов в Свердловской области по итогам 2023 года выполнен в полном объеме – работы в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» завершены во всех 677 объектах жилфонда. Благодаря этому условия проживания улучшили более 26 тысяч семей.
«При капитальном ремонте в домах полностью обновляют инженерные коммуникации, ремонтируют крышу – монтируют новое покрытие и утепляют чердак, проводят ремонт фасада и подвальных помещений, а также меняют лифтовое оборудования. Все эти работы финансируются со счета регионального оператора, куда поступают ежемесячные взносы от собственников помещений», – рассказал генеральный директор регионального Фонда капитального ремонта МКД Станислав Суханов.
Напомним, капитальный ремонт по поручению главы региона Евгения Куйвашева с 2017 года был переведен на круглогодичное выполнение. Такой подход дает возможность подрядным организациям с конца осени приступать к реализации ремонтной кампании следующего периода, не дожидаясь окончания текущего календарного года. Так, в 5 муниципальных образованиях Свердловской области – в Камышловском, Невьянском, Нижнесергинском и Малышевском городских округах, а также в Белоярском районе – с ноября специалисты подрядных организаций уже занимаются капремонтом домов, стоящих в плане на 2024 года. Выполняют работы, не связанные с «мокрыми» процессами», которые можно проводить в зимний период – ремонт крыши и инженерных коммуникаций.
Также Станислав Суханов отметил, что по большинству многоквартирных домов в рамках ремонтной кампании 2024 года региональный оператор уже заключил договоры с подрядными организациями. По состоянию на конец декабря контракты на выполнение строительно-монтажных работ по домам, стоящим в плане на капремонт на 2024 год, заключены по 60 из 71 муниципального образования. До конца января 2024 года подрядчики будут определены по всем объектам капремонта.
 
 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты