В каждом из нас Бог

Рождество и Крещение – одни из самых почитаемых праздников на Руси, которые соединены между собой особыми днями. В народе их именуют «святки». А общее название праздников – «Богоявление», ибо, отмечая рождение Христа и его крещение, христиане празднуют пришествие в мир Бога.
В период святочных дней мы попросили священнослужителя храма Александра Невского отца Леонида рассказать, какой радостью и благодатью наполнены эти дни для жителей Нижней Салды.
 
 
Наш разговор, как и предполагалось, состоялся под сводами храма, где слова живут пониманием истины. 
– Рождество – это великий праздник, который провозглашает боговоплащение. Проще говоря, Бог вселился в человека, как сказано: «Неизменно, нераздельно, неразлучно. Одна воля, одно хотение», – повёл свою речь отец Леонид. – С этого самого момента Он наградил людей возможностью идти путём истины в Царство Небесное. Путеводной звездой для них стало учение Христа – Евангеле, которому мы следуем на протяжение всей жизни.
Вера Божья даёт нам силы, наполняет сознание мудростью, защищая от грехов и соблазнов. Особенно сильно её проявление ощущается в храме, где пребывает благодатная энергия, наполняя человеческие души истиной, ведущей ко спасению. В наше непростое время люди всё чаще направляют свои взоры к Вере. Принося в храм свою боль и страдания, они находят здесь душевное успокоение и обретают силы, способные преодолеть любые невзгоды.
Период Богоявления в этом смысле наиболее показательный. Не скажу точное число людей, которые пришли в храм на Рождественское богослужение, но одно очевидно: с каждым годом их становится всё больше и больше. И это радует. Только с Верой в сердце мы можем преодолеть соблазны и пороки, которые окружают нас на каждом шагу. Преодолевая свои слабости, человек с Божьей помощью преодолевает себя.
 
С такими доводами трудно поспорить, да и зачем, если в них заключена истина человеческого мироздания. И то, что люди, празднуя Рождество и Крещение, искренне славят Господа, вполне понятно и объяснимо. Пусть кто-то скажет, что каждый человек идёт по жизни своим путём, следуя известной фразе: «Каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу…». Но будет он прав лишь при условии, если «этот каждый» пронесёт в своей душе богоугодные истины добра, совести и чести.
Если говорить о значимости Рождественских праздников, то здесь всё понятно. «В каждом из нас Бог…», – написал однажды Иосиф Бродский, подчёркивая душевное родство земного предназначения человека с идеалами истиной Веры. И этим всё сказано.
Но есть ещё одна немаловажная особенность святочных дней – народные традиции. Их довольно много, но повышенного внимания заслуживают две самые распространённые: освящение воды и купание в купели. 
– На Крещение православные салдинцы традиционно посещают богослужение, исповедуются, прощают все обиды, причащаются и принимают освящённую в храме Александра Невского воду, – поясняет отец Леонид. – Освящённая вода считается святыней и обладает способностью исцелять в течение всего года. Хочу заметить, для освящённой воды в храме установлены два водных бака большого объёма, и любой жаждущий её получить может набрать необходимое количество.
Если говорить о крещенских купаниях, то эта традиция не предписывается церковным уставом, она зародилась в народной среде и проводится исключительно по личному желанию. При этом церковь приветствует такую инициативу, принимая участие в создании условий для погружения в водоём.
В Нижней Салде купель, как обычно, будет организована на городском пруду вблизи Никольской церкви, где можно будет совершить ритуал очищения в ночь с 18 на 19 января. В последние годы это место купания обрело большую популярность не только у салдинцев, но и у жителей Нижнего Тагила и других близлежащих населённых пунктов

В дополнение к сказанному отцом Леонидом хочется заметить, что он сам является постоянным участником крещенских купаний и считает их одним из способов закалки силы воли. Может, в этом и кроется секрет популярности народной традиции.
Но есть и ещё одно наполненное сакральным смыслом объяснение крещенского погружения в купель – чудодейственные свойства освящённой воды. Отец Леонид поведал мне конкретные случаи исцеления людей от онкологии после купания в источнике, наделённом Божественной силой. А это ли не чудо! Всё остальное зависит от нас самих, если не переставать помнить, что в каждом из нас Бог!
 


Автор: Александр НЕМЦОВ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты