Городской Вестник - Новости Верхней и Нижней Салды » Публикации » Новости » Президент России Владимир Путин осмотрел капитально отремонтированную школу №32 в Нижнем Тагиле

Президент России Владимир Путин осмотрел капитально отремонтированную школу №32 в Нижнем Тагиле

Президент России Владимир Путин осмотрел капитально отремонтированную школу №32 в Нижнем Тагиле  
 
Президент России Владимир Путин 15 февраля осмотрел одно из старейших образовательных учреждений Нижнего Тагила — школу №32, которая недавно открылась после капитального ремонта. О значительном обновлении образовательной инфраструктуры и школьных традициях главе государства рассказала директор учебного заведения Галина Масликова.
По поручению Президента России с 2022 года по всей стране реализуется федеральная программа модернизации школьных систем образования. Только в Свердловской области за этот период отремонтировано 48 зданий школ, в 2024 году капремонт будет проводиться в 15 школах. На эти цели из федерального и областного бюджетов в этом году направлено свыше 1 миллиарда рублей. 
«Хороший проект модернизации школы получился», – сказал Владимир Путин.  
Отметим, здание школы № 32 было построено в 1936 году. Масштабный капитальный ремонт развернулся здесь в марте 2023 года и уже в декабре был завершён. Школа открылась сразу после зимних каникул.
На площади более чем в три тысячи квадратных метров строители провели перепланировку помещений, заменили кровлю, перекрытия, а также установили новые окна и двери, смонтировали современные системы отопления, водоотведения, пожарно-охранную сигнализацию и камеры видеонаблюдения. 
На первом этаже в результате перепланировки вместо тесного пространства для завтраков и обедов появилась современная столовая с обеденным залом на 120 мест. Рядом расположились учительская, медицинский кабинет, библиотека, гардеробная, кабинет логопеда и туалет для маломобильных школьников. Второй и третий этажи заняли кабинеты начального и основного звена, а на четвертом расположились кабинеты иностранных языков и информатики, цифровые лаборатории для занятий физикой, химией и биологией. Каждый этаж имеет индивидуальный дизайн со своей цветовой гаммой и элементами декора, отражающими достопримечательности Нижнего Тагила, России и мира. В подвальном помещении построены раздевалки и душевые для школьников, а на территории школы оборудована многофункциональная спортивная площадка. Оснащена школа самым современным оборудованием. 
Образовательный процесс в школе №32 отвечает всем современным требованиям. Он выстроен с учётом углублённого изучения отдельных предметов. Здесь работают педагоги – лауреаты различных фестивалей творчества работников системы образования. Бережно хранят и учителя, и ученики традиции школы. Почти девять десятков лет назад именно в школу №32 перевёлся 12-летний Булат Окуджава и проучился здесь целый год. В память об именитом ученике, ставшем популярным советским поэтом, бардом и композитором, на стене школы размещена мемориальная доска, которую открыли 9 мая 2014 года. С этого же года в школе проводится фестиваль-конкурс детского творчества «Виноградная косточка», посвященный Булату Окуджаве.
Также участие в обходе учебного заведения принял полномочный представитель Президента РФ Владимир Якушев. 
Отметим, в Свердловской области уделяется повышенное внимание развитию системы образования, поддержке талантливых детей и повышению престижа педагогической профессии. В объявленный Президентом России Владимиром Путиным Год педагога и наставника губернатор Евгений Куйвашев утвердил комплексную программу по кадровому обеспечению образовательной системы Свердловской области. В неё входит социальная поддержка учителей, развитие стимулов для их закрепления в профессии, привлечение молодых педагогов в сельские школы, система поощрения и общественного признания. Так, в 2022 году по инициативе Евгения Куйвашева было учреждено звание «Заслуженный учитель Свердловской области». Почётного звания уже удостоены три десятка педагогов. В регионе создаются самые передовые условия для образования – за последние пять лет было построено 40 новых школ, открыто 355 центров «Точка роста», восемь технопарков «Кванториум», учреждён центр выявления и поддержки талантливых детей «Золотое сечение» по примеру «Сириуса».

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Последние новости

22 апреля 15:30

Будь здоров, работник!
22 апреля 13:48

Евгений Куйвашев заявил на выставке ИННОПРОМ в Ташкенте о планах по наращиванию сотрудничества с партнёрами из Центральной Азии
19 апреля 17:19

Патрульные группы начали ежедневно контролировать соблюдение правил особого пожароопасного режима в Свердловской области
19 апреля 15:56

Первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков призвал жителей региона выйти на субботники
19 апреля 11:02

В жизни всегда есть место парусам
19 апреля 11:00

На волне со спортом
19 апреля 08:04

Связующее звено между селом и городом
18 апреля 10:28

Одна порция донорской крови меняет к лучшему сразу четыре жизни.
17 апреля 13:39

Акция «Библионочь-2024» пройдёт в 633 библиотеках Среднего Урала
16 апреля 09:55

Почти 800 тысяч свердловчан определились с выбором объектов благоустройства за месяц с начала голосования
Ещё больше новостей

Наши проекты