Городской Вестник - Новости Верхней и Нижней Салды » Публикации » Новости » Губернатор Евгений Куйвашев перенес дату начала пожароопасного сезона на 5 апреля

Губернатор Евгений Куйвашев перенес дату начала пожароопасного сезона на 5 апреля

Губернатор Евгений Куйвашев перенес дату начала пожароопасного сезона на 5 апреля
 
Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев перенес дату начала пожароопасного сезона в 2024 году на 5 апреля. Соответствующее решение глава региона принял на заседании правительства 28 марта в связи со скорым сходом снежного покрова. Это позволит своевременно обеспечивать защиту лесов и населенных пунктов от угрозы возникновения природных пожаров. Ранее начало пожароопасного сезона на Среднем Урале предусматривалось с 10 апреля, за исключением северных муниципалитетов, в которых его старт был запланирован на 15 апреля. 
«У нас проведена большая подготовительная работа, учтен опыт прошлого года. Серьезно усилено финансирование мероприятий и материально-техническая база для предотвращения чрезвычайных ситуаций, вызванных паводками и пожарами. В центре внимания – обустройство минерализованных полос вокруг населенных пунктов, граничащих с лесами, а также содержание в порядке пожарных водоемов», - отметил Евгений Куйвашев.
В ходе заседания губернатор поручил министерству промышленности и науки региона организовать проверки предприятий, которые занимаются деревообработкой, чтобы они не стали причиной пожаров. Важно проверить соблюдения правил складирования опила и исправность работы оборудования для реагирования на чрезвычайные ситуации.
Кроме того, Евгений Куйвашев поручил главам управленческих округов организовать обследование населённые пункты, где не обновлены минерализованные полосы, а муниципальным образованиям – создать комиссии по обследованию приусадебных участков для того, чтобы оперативно убрать сухую траву и устранить захламление.
Напомним, по решению главы региона в 2024 году на обеспечение первичных мер пожарной безопасности направлено более 817 миллионов рублей, что почти в четыре раза больше, чем в прошлом году.
Основная часть суммы, 515,4 миллиона рублей, направлена на расширение минерализованных полос вокруг населенных пунктов с 1,4 метра до 10 метров. Также 235 миллионов рублей запланированы на оборудование источников наружного пожарного водоснабжения, и еще 67 миллионов рублей - на обустройство противопожарных пирсов.
В целях оснащения подразделений противопожарной службы современной техникой, аварийно-спасательным оборудованием и экипировкой в областном бюджете на 2024 год предусмотрено 185 миллионов рублей. На эти средства будут приобретены пожарные автоцистерны «Урал», пожарно- техническое вооружение (рукава), дыхательные аппараты со сжатым воздухом, гидравлические аварийно-спасательные инструменты, грязевые мотопомпы, бензопилы и средства индивидуальной защиты и форму одежды пожарных.
Напомним, ранее губернатор Евгений Куйвашев утвердил сводный план тушения лесных пожаров на территории Свердловской области на период пожароопасного сезона 2024 года. В соответствующем указе определён порядок взаимодействия всех ведомств по обеспечению пожарной безопасности в лесах и ликвидации природных пожаров.
 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты