Объект мирового уровня

Евгений Куйвашев презентовал главе Минобрнауки Валерию Фалькову будущий кампус мирового уровня в Екатеринбурге 
 
Губернатор Евгений Куйвашев 9 июня презентовал министру науки и высшего образования России Валерию Фалькову кампус мирового уровня, который создаётся сегодня в микрорайоне Новокольцовский Екатеринбурга. Проект, реализуемый по поручению Президента России Владимира Путина в рамках национального проекта «Наука и университеты», предполагает формирование мощного научно-образовательного кластера, в котором лицеисты СУНЦа, студенты, магистранты, аспиранты и партнёры Уральского федерального университета смогут находиться в единой среде, формирующей студенческое сообщество будущего. 
Первая очередь масштабного проекта – это наследие Международного фестиваля университетского спорта, который пройдёт в Екатеринбурге уже в августе этого года – параллельно с празднованием 300-летия уральской столицы. Для фестиваля здесь построили спортивную Деревню – комплекс общежитий на 8,5 тысячи мест, общественный и медицинский центры, тренировочное поле с легкоатлетическими дорожками. 
Вторая очередь кампуса предполагает строительство учебных корпусов Института радиоэлектроники и информационных технологий, Института экономики и управления, Специализированного учебно-научного центра (СУНЦ УрФУ). Планируется, что общая площадь всех объектов превысит 400 тысяч квадратных метров.
Генеральным подрядчиком строительства объектов студенческого городка является компания «Синара-Девелопмент». 
«Темпы строительства выдерживаются в полном объёме. Сложно было поверить, что за столь короткий срок мы сможем это сделать. Но у нас хорошая команда – команда строителей, проектировщиков. «Синара-Девелопмент», городские власти, областные власти, университет. Мы все вместе успели сдать всё вовремя», – отметил губернатор Евгений Куйвашев. 
По словам главы региона, вторая очередь кампуса – учебные корпуса УрФУ общей площадью более 100 тысяч квадратных метров – будут построены до конца 2025 года.
«Город растёт, увеличивается количество студентов. Флагманом, безусловно, является Уральский федеральный университет. Мне кажется, появление такого кампуса – это конкурентное преимущество для университета, города, региона и всей страны. Мы увидим совершенно другое качество образования и науки, совершенно другой привлекательный университет и город», – сказал Валерий Фальков.
Глава Минобрнауки РФ отметил, что недавно был с рабочим визитом в МГТУ им. Баумана – условия, создаваемые для студентов на Урале, лучше.
Валерий Фальков и Евгений Куйвашев сегодня осмотрели медицинский центр с оборудованными лабораториями и кабинетами, общежитие №1 с комфортабельными жилыми комнатами, а также оценили возможности общественного центра с аудиториями, конференц-залами, манежем и блоком питания на 600 мест.
«Благодаря программе создания кампусов мирового уровня в рамках нацпроекта «Наука и университеты» в Екатеринбурге, уже сегодня привлекательном для студентов городе, решается задача ликвидации дефицита мест в студенческих общежитиях — таких комфортных условий у нас ещё не было.  И когда сюда переедут наши институты и прославленный лицей — будет решаться и задача создания той питательной среды, которая взрастит новых Королёвых, Курчатовых, Шуховых, Семихатовых, Чупахиных. Кампус, оправдывая свое название, станет по-настоящему центром трансформации и региона, и страны», – отметил ректор Уральского федерального университета Виктор Кокшаров.

 «В настоящее время ведутся работы по вертикальной планировке территории, устройству буронабивных свай и фундаментных плит под башенные краны, формируются периметры безопасности объектов, параллельно проводятся работы по подготовке проектной документации и прохождению государственной экспертизы», – сказал генеральный директор Группы Синара Михаил Ходоровский.
Отметим, в Свердловской области идёт подготовка к запуску большого проекта по поддержке студентов, который также получил название «Кампус». Программа, инициированная лично губернатором Евгением Куйвашевым, стартует уже в сентябре. Она включает в себя целый ряд преференций, доступных студентам, в том числе повышенную стипендию отличникам приоритетных для региона специальностей, льготные кредиты на образование, комфортное современное жильё по выгодным для студентов ценам, бонусную программу, обеспечивающую скидки в магазинах, кафе, фитнес-клубах. Всё это позволит закрепить за Екатеринбургом статус студенческой столицы России.
«Что касается программы поддержки студенчества «Кампус», то мы говорим о появлении программы лояльности – системе скидок практически во всех магазинах, кинотеатрах, фитнес-центрах – тех местах, которые любят посещать студенты. И это серьезно удешевляет жизнь студентов в Екатеринбурге. Мы будем поощрять студентов-отличников. И эта программа будет распространяться на всю Свердловскую область. Уверен, что через пару-тройку лет мы всех студентов из Москвы к нам перетащим», – подчеркнул Евгений Куйвашев.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты