Городской Вестник - Новости Верхней и Нижней Салды » Публикации » Новости » Одна порция донорской крови меняет к лучшему сразу четыре жизни.

Одна порция донорской крови меняет к лучшему сразу четыре жизни.

Одна порция донорской крови меняет к лучшему сразу четыре жизни.
 
С 15 по 20 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства крови. О пользе процедуры и дополнительных привилегиях для доноров рассказала главный внештатный трансфузиолог Свердловской области и Уральского федерального округа, кандидат медицинских наук Наталья Попкова.
 
Сплошные плюсы
 
– Наталья Геннадьевна, как сегодня обстоят дела с донорством в Свердловской области, кто и сколько крови сдаёт?
– Ежедневно донорами становятся около 300 свердловчан старше 18 лет. В среднем это люди в возрасте 35-45 лет, мужчины и женщины в примерном соотношении 60/40. Я 27 лет посвятила этой работе, и мне отрадно видеть, как изменился за это время образ донора: он помолодел, стал осознаннее и благополучнее. 
Всего в 2023 году более 35 000 доноров сдали более 50 000 литров крови.
За первые два месяца текущего года число доноров возросло примерно на 500 человек.
Около 70 % доноров – постоянные, приходят в среднем трижды в год. Около 33 000 свердловчан имеют звание Почётного донора России.
 
– Какие плюсы это даёт?
– Во-первых, улучшает самочувствие. Научно доказано, что при отсутствии противопоказаний (аутоиммунных и других серьёзных заболеваний, удаления органов) донорство идёт на пользу организму, обновляя клеточный состав крови. Это тренировка для сосудов и гормональной системы: давление сначала слегка понижается, затем нормализуется. Это положительный стресс для организма сродни занятию спортом. Недаром многие ощущают лёгкую эйфорию после донации. Однако потом нужно пару дней поберечь себя, воздерживаясь от физнагрузок и трудноусваиваемой пищи.
Во-вторых, донорство может служить эффективным мониторингом, например, скрытых проявлений анемии или некоторых инфекций: гепатитов В и С, ВИЧ и сифилиса. При каждом визите на приëме у трансфузиолога проверяются артериальное давление и сердечный ритм, осматриваются слизистые.
В-третьих, есть меры поддержки доноров. Выдаëтся денежная компенсация за питание (и до, и после донации важно хорошо поесть), а также справка на два оплачиваемых по среднему заработку «отгула». В Свердловской области есть дополнительная разовая выплата в размере 3000 рублей для доноров, которые в течение года трижды сдали максимальный объëм крови. Такую меру поощрения, помимо нас, практикуют только в двух регионах страны. Почётный донор ежегодно получает дополнительный оплачиваемый отпуск, право приобретения по месту работы или учёбы льготных путёвок на санаторно-курортное лечение, а также индексируемую выплату, которая в 2024 году превысила 17 000 рублей.
 Донор на троих
 
– Сколько крови за одно посещение можно сдать, насколько это ощутимый вклад?
– Непосредственно на изготовление компонентов для различных медицинских нужд мы берём 450 мл крови и ещё около 20 мл – на двухступенчатое исследование. Через четыре месяца человек контрольно сдаёт анализ, чтобы мы могли вывести его кровь из карантина. 
Из одной порции крови могут быть заготовлены три порции отдельных компонентов: эритроцитов, тромбоцитов и плазмы. Они помогут в лечении троих пациентов, например, гематологических, онкогематологических и онкологических больных, либо послужат для переливаний при операциях или акушерских кровотечениях. 
К слову, у нас можно сдать образец крови для исследования на пригодность в качестве донора костного мозга. С 2021 года мы взяли больше одной тысячи образцов. Всего в регионе свыше четырёх тысяч потенциальных доноров костного мозга, но требуется намного больше.
 – Как часто можно сдавать кровь?
– Кровь – раз в два месяца, отдельные компоненты – чаще. Накануне, минимум за двое суток, нельзя употреблять жирную пищу, алкоголь, ряд медикаментов. Завтрак перед сдачей крови должен быть достаточным. Каша или овощи – оптимальный выбор. Исключены молочные продукты, нежелательны яйца. 
Записаться лучше заранее через «Госуслуги», чтобы выбрать удобное время и быть уверенным, что не придёшь напрасно: иногда нам приходится ограничивать заготовку определённых групп крови, если её достаточно. Если же возникает дефицит какой-либо редкой группы, а это все группы с отрицательным резус-фактором, мы можем пригласить подходящих доноров. Или как было во время пандемии: мы первыми после Москвы стали заготавливать плазму с антителами к коронавирусной инфекции и приглашали соответствующих доноров. Тогда мы направляли кровь даже в Челябинскую и Тюменскую области, хотя обычно обеспечиваем только свой регион.
 


Автор: Ксения ОГРОДНИКОВА

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Последние новости

24 апреля 14:57

Порядка 75% уральцев участвуют в голосовании за объекты благоустройства благодаря волонтёрам
24 апреля 10:16

Вниманию работодателей!
22 апреля 15:30

Будь здоров, работник!
22 апреля 13:48

Евгений Куйвашев заявил на выставке ИННОПРОМ в Ташкенте о планах по наращиванию сотрудничества с партнёрами из Центральной Азии
19 апреля 17:19

Патрульные группы начали ежедневно контролировать соблюдение правил особого пожароопасного режима в Свердловской области
19 апреля 15:56

Первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков призвал жителей региона выйти на субботники
19 апреля 11:02

В жизни всегда есть место парусам
19 апреля 11:00

На волне со спортом
19 апреля 08:04

Связующее звено между селом и городом
18 апреля 10:28

Одна порция донорской крови меняет к лучшему сразу четыре жизни.
Ещё больше новостей

Наши проекты