Важней всего погода в доме

В Свердловской области стартовал отопительный сезон. В первую очередь батареи начали нагреваться в больницах, школах, детских садах и жилых домах.

Готовность № 1

Сентябрь отвёл жителям региона немного тёплых дней, похолодание наступило рано. Осенний сценарий, который подготовила погода, заставил коммунальщиков начать отопительный сезон раньше середины сентября.

Губернатор Евгений Куйвашев дал ряд поручений Правительству Свердловской области по обеспечению готовности комплекса ЖКХ к прохождению отопительного сезона 2021-2022 годов. Первоочередная задача – держать под постоянным контролем ход пуска тепла в муниципалитетах, чтобы процесс прошёл своевременно и без аварий. 

– Отопительный сезон начался уже почти во всех муниципалитетах. В первую очередь подключаются социальные объекты – школы, детские сады, больницы, затем – жильё, дома. Нам сейчас необходимо сконцентрироваться на решении этой задачи, чтобы к 1 октября к теплу были подключены все потребители. От того, насколько грамотно будет организован процесс, зависит не только комфорт, но и безопасность уральцев, – сказал Евгений Куйвашев.

Всего на организацию отопительного сезона в Свердловской области выделено 6,95 млрд рублей. Благодаря этому в летний период коммунальными службами и специалистами энергокомпаний обследовано и заменено более 500 км ветхих сетей. Подготовлено 1486 котельных, около 14 000 км тепловых сетей, 12 000 км сетей водоснабжения, более 60 000 км электрических сетей и почти 7 000 км сетей канализования. 

На территориях созданы сверхнормативные запасы основного котельного топлива, сформированы необходимые для устранения нарушений на объектах жизнеобеспечения материально-технические ресурсы. Для своевременной и оперативной ликвидации аварий на сетях создано 1 075 аварийных бригад в составе 5 976 человек и 1 853 единиц техники.

Реализация всех этих мероприятий, отметил заместитель министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Игорь Чикризов, позволит пройти предстоящий отопительный сезон организованно и спокойно. 

– В случае возникновения нештатных ситуаций, у нас есть всё, чтобы ликвидировать их в максимально короткие сроки, без серьёзных последствий для жителей, – подчеркнул он.

Тепло по плану

В Нижней Салде старт отопительного сезона изначально был назначен на 15 сентября, однако пасмурная погода и, как следствие, холод в квартирах скорректировали сроки. В постановление главы администрации о начале отопительного сезона были внесены изменения – к пуску тепла приступили 13 сентября.

– Все необходимые ремонтные и ревизионные работы мы провели в течение летнего периода, поэтому к началу отопительного сезона были готовы, – рассказал и.о. директора МУП «Салдаэнерго» Олег Дудин. – В социальные объекты тепло пришло в первую очередь, к 15 сентября детские сады, школы, больницы были подключены в 100 % объёме.
В целом пуск тепла прошёл штатно, все вопросы решались оперативно. Небольшая заминка произошла на трубопроводе, расположенном на территории МСЧ № 121. Там случился прорыв, но наши сотрудники сумели быстро заменить 
5 метров трубы и подать тепло в учреждение здравоохранения. 

Котельные в Совхозе и на улице Рабочей Молодёжи также были запущены в работу своевременно. После запуска тепла в соцучреждения все силы были брошены на многоквартирные дома. Во многом пуск в них зависит от подготовительной работы управляющих компаний.

– Особое внимание в этом году уделено району Кержаки. Там многоквартирные дома переведены с централизованного отопления на газ. В блочной котельной на улице Демьяна Бедного, 12а проведены пусконаладочные работы, специалисты Ростехнадзора приняли объект в эксплуатацию, документы на поставку газа также подписаны, – комментирует Олег Васильевич.

Аналогичная процедура будет проведена и на блочной газовой котельной, расположенной по улице Луначарского, 145а. Сейчас больничный городок подключён к централизованному отоплению, но после завершения оформления официальных документов (ориентировочно в начале октября) объекты в данном районе, а это Центральная городская больница и два многоквартирных дома, будут переведены на газоснабжение.


Горячие батареи – довольные жители

В домах ТСЖ «Урал» батареи начали нагреваться 15 сентября, а уже 17 сентября тепло было во всех домах по улице Уральской. 

В МУП «Чистый город» фронт работ по подключению тепла большой – в обслуживании компании находятся 57 многоквартирных домов. Завершить пуск тепла коммунальщики планируют на этой неделе.

– Идём с небольшим опережением графика, – рассказал заместитель директора МУП «Чистый город» Алексей Голышев. – Нештатных ситуаций, к сожалению, избежать не удалось, но все возникающие прорывы стараемся устранять оперативно.


Напомним, согласно правилам предоставления коммунальных услуг населению, отопительный сезон на территории того или иного муниципального образования должен быть начат не позднее дня, следующего за окончанием пятидневного периода, в течение которого среднесуточная температура наружного воздуха держится на отметке ниже 8°С.


КСТАТИ

В Верхней Салде отопительный сезон стартовал 9 сентября. В первую очередь тепло пришло в детские сады и школы, больницы и учреждения социальной направленности.
Запуск отопления в жилфонде начался с 13 сентября.


ФАКТ

В 52 муниципалитетах Свердловской области, согласно постановлениям глав местных администраций, отопительный сезон стартовал 15 сентября. Стопроцентное подключение региона к теплу должно быть обеспечено к 1 октября.
В целом по области в работу запущено 1 083 котельных, отапливаются 26,3 млн квадратных метров жилья, 641 школа (59 %), 1 001 детский сад (59 %), 649 больниц (59,4 %), 92 интерната (59,8 %), 679 учреждений культуры (58 %) и 414 иных учреждений соцкультбыта (48 %).




Автор: Ксения МАЛЫШЕВА

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Последние новости

22 апреля 15:30

Будь здоров, работник!
22 апреля 13:48

Евгений Куйвашев заявил на выставке ИННОПРОМ в Ташкенте о планах по наращиванию сотрудничества с партнёрами из Центральной Азии
19 апреля 17:19

Патрульные группы начали ежедневно контролировать соблюдение правил особого пожароопасного режима в Свердловской области
19 апреля 15:56

Первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков призвал жителей региона выйти на субботники
19 апреля 11:02

В жизни всегда есть место парусам
19 апреля 11:00

На волне со спортом
19 апреля 08:04

Связующее звено между селом и городом
18 апреля 10:28

Одна порция донорской крови меняет к лучшему сразу четыре жизни.
17 апреля 13:39

Акция «Библионочь-2024» пройдёт в 633 библиотеках Среднего Урала
16 апреля 09:55

Почти 800 тысяч свердловчан определились с выбором объектов благоустройства за месяц с начала голосования
Ещё больше новостей

Наши проекты