Награда за достижения

Евгений Куйвашев вручил выдающимся уральским инженерам премии имени Черепановых
 
Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев вручил дипломы и медали лауреатам престижной премии имени Черепановых. Церемония награждения талантливых уральских инженеров состоялась 12 июля на международной выставке ИННОПРОМ. 
«Символично, что ровно 190 лет назад изобретатели отец и сын Черепановы, Ефим Алексеевич и Мирон Ефимович, построили в России первый паровоз и первую железную дорогу. И на ИННОПРОМе этого года мы также презентуем образец железнодорожной техники – новый вариант нашей «Ласточки», впервые собранный полностью из отечественных материалов и конструкций. Сегодня, в новых экономических условиях, стратегически важной становится консолидация сил, направленных на модернизацию промышленности. Перед нами стоят задачи создания новых разработок и снижения зависимости от импортных поставок. Поэтому роль инженеров в развитии российской экономики невозможно переоценить», – сказал Евгений Куйвашев, обращаясь к лауреатам премии и участникам церемонии. 
Отметим, что и в числе награждаемых сегодня – специалисты, сделавшие значительный вклад в развитие железнодорожной отрасли. Премии имени Черепановых удостоен начальник отдела преобразовательной техники ООО «НПО «Горизонт» Тимур Закареев. Он награждён за вклад в создание первого в России преобразователя асинхронного тягового привода грузовых электровозов.
Также в числе награждаемых – директор по технологии ОАО «Каменск-Уральский металлургический завод» Александр Разинкин. Премия присуждена за значительный вклад в разработку и внедрение технологии изготовления продукции из сплавов на основе алюминия специального назначения, имеющей стратегическое значение для обеспечения обороноспособности страны.
«Прежде всего эта премия присуждена за те работы по оптимизации технологии алюминиево-литиевых сплавов для стратегических отраслей нашей промышленности, которые мы выполнили. Эта награда – в первую очередь заслуга всего коллектива завода, всей технологической службы, которую я имею честь представлять», – подчеркнул Александр Разинкин. 
 Лауреатами премии в 2023 году стало рекордное количество специалистов – 37 человек, 11 из них награждены индивидуально, 26 – в составе творческих коллективов. Премии вручены за эффективную работу по разработке и освоению высокотехнологичной инновационной продукции, цифровизации производства, разработку принципиально новых организационно-управленческих, технических и технологических решений, направленных на реализацию проектов по достижению технологического суверенитета, обеспечению энергоэффективности.
Напомним, премия имени Черепановых учреждена в Свердловской области в 1997 году для укрепления престижа инженерно-технического труда и стимулирования талантливых инженеров к инновационной деятельности. Награда носит имя промышленных инженеров-изобретателей – отца и сына Ефима Алексеевича и Мирона Ефимовича Черепановых, построивших в 1833 году первый в России первый паровоз, а в 1836 году – первую в стране железную дорогу.
За время существования премии её лауреатами стали уже 388 человек, в их числе выдающиеся инженеры, внесшие вклад в развитие научно-технического прогресса и совершенствование техники и технологии производства, а также идеологи и организаторы внедрения, совершенствования и пропаганды достижений творческой мысли инженерного корпуса Урала.
 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты