Городской Вестник - Новости Верхней и Нижней Салды » Публикации » Новости » Здравоохранение » На Среднем Урале началась ревакцинация населения от коронавируса. Для этого в Свердловскую область привезли «Спутник Лайт»

На Среднем Урале началась ревакцинация населения от коронавируса. Для этого в Свердловскую область привезли «Спутник Лайт»

На Среднем Урале началась ревакцинация населения от коронавируса. Для этого в Свердловскую область привезли «Спутник Лайт».

На сегодняшний день на территорию Свердловской области поступают 3 вакцины от коронавируса. Самое большое количество доз (90 % от всех препаратов) везут из Москвы – это «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V»). Вторая по количеству – «ЭпиВакКорона», изготовленная государственным научным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор». Также на территорию области за всё время вакцинации поступило миллион доз препарата «КовиВак», разработанной Федеральным научным центром исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени М.П. Чумакова. Вакцина содержит вирус, а не его фрагменты, поэтому пока является экспериментальной на территории города Екатеринбург.


27 июля в регион впервые доставили 13 тысяч доз препарата для ревакцинации «Спутник Лайт». 

Вакцина «Спутник Лайт» вводится однократно. Для её использования есть чёткие возрастные ограничения – от 18 до 60 лет. Из общего числа поступившей вакцины 7,5 тысяч доз распределили по больницам Екатеринбурга, 2 тысячи доз – по больницам Нижнего Тагила. Остальные направлены в медицинские учреждения Асбеста, Каменска-Уральского, Серова, Краснотурьинска, Ивделя, Ирбита, Туринска, Нижней Туры и Алапаевска.

– Эта вакцина будет использована для вакцинации переболевших COVID-19 или привитых более шести месяцев назад. Первоочередное право на прививку будут иметь медицинские работники и сотрудники сферы образования, – отметил главный внештатный специалист Минздрава Свердловской области по медицинской профилактике Александр Харитонов.

– «Спутник Лайт» – вакцина, разработанная медицинским институтом имени Н.Ф. Гамалеи.  По сути это первый компонент препарата «Спутник V». По данным исследования этого центра, эффективность прививки составила 79 % на 28-й день после вакцинации, – рассказывает главный врач Центральной городской больницы Владимир Ямангулов. – Напомню, что ревакцинация проводится после того, как у человека закончились выработанные антитела после первой вакцины. Снова ему вводить мощный препарат «Спутник V» не рекомендуется, поэтому ставят облегчённую дозу, которой также хватит на следующие полгода. 

В Нижнюю Салду доставлены 500 доз вакцины «Спутник Лайт», поэтому записаться на ревакцинацию можно уже сейчас позвонив в регистратуру Центральной городской больницы. Пройти все этапы вакцинации против COVID-19 в ЦГБ Нижней Салды можно вне зависимости от прописки и прикреплённости за больницей.

– Можно уже сейчас звонить в регистратуру Центральной городской больницы и записываться в лист ожидания на ревакцинацию. Нужно будет указать ваши данные – то есть ФИО, дату рождения, номер телефона для связи. Обязательно должны спросить про первую вакцинацию, – продолжает Владимир Янузакович. – После этой нехитрой процедуры вас поставят в лист ожидания, а как только появится «Спутник Лайт» и подойдёт время ревакцинации, вам перезвонят.


Автор: Анастасия ЛИХОТВОРИК

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты