Новые мощности

Строительство 10 котельных завершено в Свердловской области в 2023 году
 
Строительство десяти котельных завершено в текущем году благодаря субсидиям, полученным по госпрограмме «Развитие жилищно-коммунального хозяйства и повышение энергетической эффективности в Свердловской области до 2027 года». Семь объектов запущены в эксплуатацию, ещё три запустят до конца года.
«Предоставление субсидий носит заявительный характер. Решение о выделении средств принимается по результатам отбора заявок, с учетом их оценки и в рамках возможностей областного бюджета. В 2022 году размер субсидий по данной программе составил 244,5 миллиона рублей, в текущем - 294 миллиона рублей», - рассказал министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.
В 2023 году в эксплуатацию введены пять котельных общей мощностью 19,6 МВ, строительство которых началось в 2021-2022 годах. Это позволило улучшить качество услуг теплоснабжения и горячего водоснабжения для более 9,5 тысячи человек из Нижней Салды и Нижних Серег, сел Покровское и Нижнеиргинское, посёлка Зыряновского Алапаевского района. Введенные в эксплуатацию котельные в селе Басмановское Талицкого района и станции Баженово Белоярского района общей мощностью 4,6 МВт позволят улучшить качество коммунальных услуг еще для 838 человек.
Строители также завершили строительство котельных в Верхней Синячихе Алапаевского района, Красноуфимске и посёлке Вьюжный (Волчанский городской округ). Объекты будут сданы до конца текущего года.
В 2024 году в рамках данной программы продолжится строительство блочно-модульной котельной мощностью 32,5 МВт и котельной мощностью 3 МВт в селе Яр Талицкого городского округа. Кроме того, начнётся реализация новых проектов, включенных по итогам отбора в перечень проектов для бюджетных инвестиций государственной программы. 
Напомним, в рамках программы «Развитие жилищно-коммунального хозяйства и повышение энергетической эффективности в Свердловской области до 2027 года» предусмотрено оказание содействия муниципалитетам, расположенным на территории Свердловской области, реализующим инвестиционные проекты строительства и (или) развития муниципальных систем теплоснабжения. Территории могут претендовать на получение субсидий из областного бюджета на строительство и реконструкцию систем и (или) объектов коммунальной инфраструктуры, а также на реализацию муниципальных программ по энергосбережению и повышению энергетической эффективности.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты