Скорые на помощь

Извлечь инородный предмет, если человек подавился, сделать искусственное дыхание, оказать первую помощь с переломом бедра – всё это под силу учащимся школы № 5.
 Будущих медиков в стенах школы № 5 взращивают уже третий год. Занятия по медицине проходят благодаря национальному проекту «Образование» в рамках работы Центра «Точка роста». У школьников опытный наставник – Наталья Алексеевна Ермакова. За её плечами 18 лет медицинского стажа: 7 лет работы на терапевтическом участке и 11 лет – в скорой помощи.
– На занятиях с детьми мы проходим тему оказания первой медицинской помощи на этапе догоспитализации. Также изучаем медицинскую этику, уход за пациентами. Чтобы ребята могли более углублённо погрузиться в профессию, посещаем медицинские учреждения города, общаемся с медицинскими сотрудниками, – рассказывает заместитель директора по психолого-педагогическому сопровождению Наталья Ермакова. – Ребята с интересом посещают занятия по медицине, и трое выпускников школы уже выбрали для себя профессиональный путь – стали студентами медицинских учебных заведений. Это радует.
Учащиеся, которые осваивают азы медицины, в этом году тоже преуспели в своих начинаниях. Марина Андреева, Любовь Берсенева, Данил Волков, Матвей Голубев и Диана Нусратова успешно преодолели муниципальный этап Всероссийского проекта «Первая помощь». Команда юных медиков будет представлять Нижнюю Салду на региональном чемпионате по оказанию первой помощи, который пройдёт 28 октября в Свердловском областном медицинском колледже в Екатеринбурге. Сейчас ребята отрабатывают навыки по оказанию первой помощи и готовятся на деле продемонстрировать, как могут сохранять здоровье и жизнь людям.


Автор: Ксения МАЛЫШЕВА

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты