Эпоха военных лет

Уникальный передвижной музей «Поезд Победы» начал работу в Екатеринбурге
 
Уникальный передвижной музей «Поезд Победы» 30 октября начал работу в Екатеринбурге. Ожидается, что иммерсивную экспозицию, воссоздающую эпоху Великой Отечественной войны, посетят порядка трёх тысяч уральцев. В церемонии открытия выставки принял участие заместитель губернатора Свердловской области Дмитрий Ионин.   
Масштабный историко-просветительский проект создан в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Посетители, следуя через десять вагонов «Поезда Победы», видят первые дни войны, сражения на фронте и спасение в санитарном поезде раненых, ужасы концлагерей. Рассказ, который звучит в аудиогиде выставки, ведётся от лица машинистки Лидии – участницы Великой Отечественной войны, героиню озвучила заслуженная артистка РФ Екатерина Гусева.
«Это – уникальные ощущения, до мурашек. Чаще всего мы слышим в контексте Великой Отечественной войны историю самой Победы, её парадную часть. На этой выставке ты воочию видишь путь простого человека, который прошел войну. Такие экспозиции помогают молодому поколению понимать историю своей страны, в какой тяжелой войне она победила и то, как дух людей, – таких же, как героиня выставки, – помог выстоять и победить. Очень важно, что сегодня дети могут не просто прочитать об этом в книжке, а прикоснуться к воссозданной картине происходящих в ту эпоху событий», – отметил Дмитрий Ионин.
В этом году организаторы проекта продолжили исторический сценарий поезда – новый выставочный вагон посвятили правосудию над преступлениями против человечества в годы Второй мировой войны. Так, первая часть вагона отражает тему разработки бактериологического оружия японскими военными, в том числе воспроизводит интерьер биолабораторий, где проводились жестокие эксперименты над людьми. Во второй половине вагона воссоздан фрагмент интерьера зала судебного процесса во Дворце юстиции Нюрнберга. Здесь разместились скульптуры подсудимых – военных преступников из руководства нацистской Германии, в момент просмотра фильма «Кинодокументы о зверствах немецко-фашистских захватчиков», представленного советской стороной в качестве доказательства виновности руководителей фашисткой Германии.
«В «Поезде Победы» использовано более четырёх тысяч единиц оригинального реквизита и оригинальный свет. Кроме мощной визуальной составляющей добиться максимального эффекта позволяет уникальная система аудиопогружения: театральной звук и гипердинамики. Посещение состава ещё никого не оставило равнодушными. Многие уходят задумчивыми, со слезами на глазах, кто-то приходит уже не в первый раз», – рассказал администратор организационного комитета «Поезда Победы» Сергей Лукша.
В Екатеринбурге передвижная выставка будет работать с 30 октября по 2 ноября. С 3 ноября побывать в поезде-музее смогут жители Серова. Затем экспозиция отправится на техническое обслуживание и возобновит свой путь уже в 2024 году. 
За время существования передвижная выставка неоднократно пересекла всю страну от Крыма до Владивостока, работала в более чем 170 городах, в том числе на берегах Чёрного моря и Тихого океана, на космодроме Восточный. Всего экспозицию посетили более 700 тысяч человек.
 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Последние новости

24 апреля 14:57

Порядка 75% уральцев участвуют в голосовании за объекты благоустройства благодаря волонтёрам
24 апреля 10:16

Вниманию работодателей!
22 апреля 15:30

Будь здоров, работник!
22 апреля 13:48

Евгений Куйвашев заявил на выставке ИННОПРОМ в Ташкенте о планах по наращиванию сотрудничества с партнёрами из Центральной Азии
19 апреля 17:19

Патрульные группы начали ежедневно контролировать соблюдение правил особого пожароопасного режима в Свердловской области
19 апреля 15:56

Первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков призвал жителей региона выйти на субботники
19 апреля 11:02

В жизни всегда есть место парусам
19 апреля 11:00

На волне со спортом
19 апреля 08:04

Связующее звено между селом и городом
18 апреля 10:28

Одна порция донорской крови меняет к лучшему сразу четыре жизни.
Ещё больше новостей

Наши проекты