Год семьи

Передача огня всероссийского семейного очага и чествование многодетных уральцев открыли Год семьи в Свердловской области
 
Церемония передачи огня «Сердце России» Храму-Памятнику на Крови и вручение стотысячного сертификата на региональный семейный капитал – стали знаковыми во время открытия в Свердловской области Года семьи, объявленного Президентом России Владимиром Путиным. В Екатеринбургском ТЮЗе собралось порядка 600 гостей – членов многодетных и заслуженных семей со всего Среднего Урала. Мероприятие по поручению губернатора Евгения Куйвашева провёл первый заместитель главы региона Алексей Шмыков.
«Укрепление института семьи, возрождение и сохранение духовно-нравственных традиций являются приоритетным направлением деятельности Правительства Свердловской области. В ближайшее время будет утвержден региональный план мероприятий по проведению Года семьи, который рассчитан на взрослых и детей самого разного возраста. Наша задача – сообща сделать этот год особенным и запоминающимся», – поприветствовал участников церемонии Алексей Шмыков.
Символический семейный очаг «Сердце России» был зажжён на выставке «Россия» на ВДНХ от огня, привезённого из муромского монастыря, где хранятся мощи святых Петра и Февроньи. После этого символ Года семьи доставлен во все регионы России. Прибытие огня на Урал ознаменовало https://midural.ru/news/list/document238763/ открытие первого «Семейного МФЦ». Конечным местом пребывания лампады выбран храм, являющийся одним из символов Екатеринбурга. 
Огонь из рук матери девятерых детей Марты Сандал из Каменска-Уральского принял старший священник Храма-на-Крови, многодетный отец Максим Миняйло.
«Этот огонь как символ семейного счастья благословением Божьим пусть находится в Храме-на-крови, чтобы каждый, кто придёт сюда помолиться, мог прикоснуться к нему», – сказал Максим Миняйло. Он сообщил, что лампада разместится у иконы Петра и Февроньи в нижнем храме во имя Святых Царственных Страстотерпцев.
Примечательно, что Марта Сандал стала одной из многодетных матерей, награждённых региональным знаком отличия «Материнская доблесть» в ходе церемонии открытия Года семьи. Награда положена женщинам, родившим или усыновившим и воспитавшим пять и более детей. Вместе со знаком они получают денежные выплаты.
Чествование многодетных семей продолжилось вручением стотысячного сертификата на областной материнский капитал. Сертификат выдаётся при рождении третьего и последующих детей или при рождении одновременно трёх и более детей. Его обладателем стала семья Чавриковых из Сысертского района. Сегодня сумма превышает 167 тысяч рублей, деньги можно потратить на приобретение жилья или улучшение жилищных условий, на образование детей или на медицинские услуги для них. Эта мера поддержки действует с 2011 года. 
«На что потратим деньги, пока не решили. Возможно, вложим в недвижимость. Очень хорошо, что в регионе действуют такие меры поддержки, дополняющие федеральные. Эти гарантии дают ощущение стабильности, безопасности», – сказала Екатерина Чаврикова.
Еще одним ярким моментом открытия Года семьи стала церемония награждения знаком «Совет да любовь» нескольких заслуженных семей, отметивших «золотую» свадьбу.
«Региональный закон об учреждении знака отличия «Совет да любовь» был принят по просьбе семейных пар. 50 лет прожить в браке – это большой труд и ответственность. Но мы закрепили в региональном законе еще одно условие - необходимо воспитать достойных детей. В больших, крепких семьях растут добрые, отзывчивые, очень внимательные дети», – отметила председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Последние новости

22 апреля 15:30

Будь здоров, работник!
22 апреля 13:48

Евгений Куйвашев заявил на выставке ИННОПРОМ в Ташкенте о планах по наращиванию сотрудничества с партнёрами из Центральной Азии
19 апреля 17:19

Патрульные группы начали ежедневно контролировать соблюдение правил особого пожароопасного режима в Свердловской области
19 апреля 15:56

Первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков призвал жителей региона выйти на субботники
19 апреля 11:02

В жизни всегда есть место парусам
19 апреля 11:00

На волне со спортом
19 апреля 08:04

Связующее звено между селом и городом
18 апреля 10:28

Одна порция донорской крови меняет к лучшему сразу четыре жизни.
17 апреля 13:39

Акция «Библионочь-2024» пройдёт в 633 библиотеках Среднего Урала
16 апреля 09:55

Почти 800 тысяч свердловчан определились с выбором объектов благоустройства за месяц с начала голосования
Ещё больше новостей

Наши проекты