Привлекательный регион

Евгений Куйвашев нацелил правительство на активизацию работы по привлечению федеральных средств на проекты развития Среднего Урала
 
Губернатор Евгений Куйвашев поручил членам правительства Свердловской области детально проработать все заявки на привлечение средств из федерального бюджета на период до 2026 года. Для повышения эффективности этой работы в процесс необходимо активнее привлекать депутатский корпус. 
 «Считаю необходимым обеспечить самое широкое участие Свердловской области в госпрограммах и инициативах. Прошу самым внимательным образом отнестись к заявочным кампаниям по привлечению средств федерального бюджета в плановом периоде до 2026 года. Все заявки должны быть обоснованными, проработанными и своевременными», – подчеркнул Евгений Куйвашев.
Губернатор отметил, за последние годы в регионе удалось сформировать комплексный подход по привлечению инвестиций в экономику и социальную сферу. В том числе, обеспечить участие в государственных, федеральных, целевых и адресных инвестиционных программах и проектах. 
В прошлом году на развитие экономики и социальной сферы региона из федерального бюджета привлечено свыше 68 миллиардов рублей. Из них более 33 миллиардов рублей поступило из федерального бюджета на реализацию государственных программ. Это позволило системно и последовательно решать вопросы социальной поддержки, развивать здравоохранение, образование, совершенствовать дорожно-транспортную инфраструктуру, повышать качество и безопасность перевозок, улучшать жилищные условия модернизировать систему ЖКХ. 
Ещё свыше 35 миллиардов рублей Свердловская область привлекла из федерального бюджета в 2023 году, используя дополнительные механизмы. Так, федеральная комиссия удовлетворила заявки Евгения Куйвашева на получение инфраструктурных бюджетных кредитов на реализацию крупных капиталоемких проектов по развитию социальной и коммунальной инфраструктуры.
С участием федерального софинансирования в микрорайоне Солнечный Екатеринбурга строится Губернаторский лицей на 1,2 тысячи мест. Завершается строительство поликлиники в Академическом районе. Сдан коллектор в планировочном районе ВИЗ Правобережный, построено несколько новых улиц в районах Новокольцовский, Академический, Солнечный, также реализованы другие проекты.
Через Фонд развития территории свыше 3,8 миллиарда рублей из федерального бюджета в 2023 году привлечено на переселение из аварийного жилья и на замену лифтов.
Также привлечено финансирование на модернизацию систем коммунальной инфраструктуры, на строительство и реконструкцию муниципальных организаций культуры, ремонт дорог и обновление автопарка.
Свыше 12 миллиардов рублей Свердловская область привлекла из федерального бюджета на развитие промышленности, в том числе, в виде льготных займов предприятиям, субсидий производителям и научным центрам, грантов научным и образовательным организациям.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наши проекты